ESTAMOS NOMINADOS!

Agradecidos al Circulo de Periodistas Deportivos de Salta por las 2 nominaciones.

Por primera vez el Círculo de Periodistas Deportivos de Salta llevará a cabo la entrega de los premios a la labor de aquellos que cubren día a día diferentes disciplinas deportivas en toda la provincia. La iniciativa es llevada a cabo por la comisión a cargo de su presidente Edgardo Rivero, quien destacó la importancia de premiar a los colegas y a quienes hacen posible nuestro trabajo.
La entrega se llevará a cabo el lunes 05 de noviembre a partir de las 20, donde se premiará a conductores, movileros, productores, comentaristas, relatores, fotógrafos, camarógrafos, como así también a los mejores programas de la radio y la televisión y los sitos webs. Además, se brindará un cálido reconocimiento a los colegas del interior de la provincia, quienes llevan a cabo la labor periodística en muchas ocasiones con grandes dificultades.
En la velada también se reconocerá el trabajo de los colegas de prensa de los clubes deportivos, como así también la trayectoria de periodistas y programas deportivos.
La elección de los ganadores contó con la conformación de un Comité integrado por Ricardo Pasarell, presidente de la Comisión de Deportes del Concejo Deliberante de Salta Capital, el fotógrafo Néstor Troncoso, el secretario de Deportes de la provincia, Sergio Plaza, Mario Peiró, director de deportes del diario El Tribuno, Adrián Cuadrado, director de Deportes Federados, Eduardo Chañez, Director de Deporte Social, Patricia Biazutti, directora de Deportes de la municipalidad de Salta y el miembro honorario y ex periodista, Víctor Abán. Quienes se reunieron días pasados para elegir a los ganadores de cada una de las ternas.
También se entregará un reconocimiento especial a Oscar Palacios, a través de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos. El mismo fue solicitado por la sede de Salta, en el marco de los premios “FAPED 2018”. Cabe destacar que en el marco del 50º Congreso Nacional, desarrollado días pasados en la Casa de Entre Ríos, en la ciudad de Buenos Aires, se lo reconoció a él y diferentes colegas del interior del país, por su labor y aporte al periodismo deportivo.

Las categorías serán las siguientes:
• PROGRAMA DEPORTIVO EN TELEVISIÓN SEMANAL
-Contacto con el deporte – Multivisión HD
-Equipo Único – Multivisión HD
-El Show de goles- Multivisión HD
-A Todo Deportes – Somos Salta
-Sobre la hora – Canal 11

• PROGRAMA DEPORTIVO EN TELEVISIÓN DIARIO
-Deportivo 9 – Multivisión HD
-Somos deportes – Somos Salta (Cablevisión)
-Desde el vestuario – Cable Express

• PROGRAMA DEPORTIVO EN RADIO
-DPA – Aries
-Equipo 10 – Radio 10
-Alta competencia – Radio Salta
-Deportes 921 – Cielo
-Rumbo al ascenso – FM Pacifico
-Solamente fútbol – Am 750
-ABC Amateur – Fm Espacio

• PROGRAMA DE DEPORTES ESPECIALIZADOS
-Full Hockey – Multivisión HD
-Tercer tiempo – Somos Salta
-Al Límite – Cadena Máxima
-Autopodio – Aire UNO (Punto Uno)
-Deporte seguro-Somos Salta
-Tiempo de tenis- Somos Salta
-Fantástico Mundo del Box – Canal 10/Millenium

• LABOR DEPORTIVA EN NOTICIERO DIARIO
-Agustin Paratz – Multivisión HD
-Federico Zamarian – Multivisión HD
-Rodrigo Ramos – Somos Salta
-Ariel Álvarez – Somos Salta / Radio Salta
-Francisco Sagrista – Cable Express
-Emmanuel Montero – Canal 10
-Francisco “Panchi” Palopoli – Canal 11
-Leonardo Destefano – Canal 11

• CONDUCCION FEMENINA O MASCULINA EN RADIO
-Claudia Corimayo – Radio 10
-Soledad Moyano – Cadena Máxima
-Salvador Turi Mangione – Aries
-Chino Aparicio – Radio 10
-Ariel Álvarez – Radio Salta
-Checri Anauati – Radio Salta
-Benjamín Batista – Cielo Fm
-Gustavo Ruiz – FM Pacifico
-Juan Carlos Chavarría – Am 750
-Oscar Cullel- Fm Espacio
-Daniel Rodriguez-Aire UNO (Punto Uno)

• CONDUCCION FEMENINA O MASCULINA EN TELEVISION
-Roberto Gramajo – Multivisión HD
-Pablo Pandolfi – Multivisión HD
-Benjamin Batista – Multivisión HD
-Agustín Paratz – Multivisión HD
-Mariana Lucero – Multivisión HD
-Ariel Álvarez – Somos Salta
-Roberto Dagum – Somos Salta
-Francisco “Panchi” Palopoli – Canal 11
-Sebastián Suárez – Cable Express

• PRODUCCION EN RADIO
-Mariela Fuentes – Radio 10 – Equipo 10
-Carlos Colque – AM 840 – Alta Competencia
-Oscar Cullel-Fm Espacio- ABC Amateur

• PRODUCCION EN TELEVISION
-Mariela Fuentes – Multivisión HD – Equipo Unico
-Paola Velarde – Multivisión HD – Contacto con el deporte
-Gabriel Estrada – Somos Salta – Somos deportes
-Francisco Sagristá – Cable Express – Desde el vestuario
-Josefina Chávez Díaz – Canal 11 – Sobre la hora
-Belqui Otamendi – Multivisión HD – Full Hockey

• PÁGINA WEB
-Arenga Deportiva
-Arroba Deportes
-La Local
-Realidad Deportiva
-Sports Salta
-El Clásico Info
-Norte Rugby
-Cien x Ciento Basquet

• MOVILERO DE RADIO Y TELEVISION
-Rodrigo Ramos – Somos Salta
-Checri Anauati – Radio Salta
-Mariela Fuentes – Sobre la hora – Canal 11
-Guillermo Toconas – Desde el vestuario – Cable Express
-Martín López – Rumbo al ascenso – FM Pacífico
-Imanol Portella – DPA – Aries
-Gustavo Soriano – Alta Competencia-Radio Salta
-Daniel Benítez – Radio10 – Equipo Único

• PERIODISTA DEPORTIVO EN GRAFICA
-José Medina – El Tribuno
-Enrique Figueroa – El Tribuno
-Ariel Rodríguez – El Tribuno
-Tania Fernández – Nuevo Diario
-Karina Khel – Nuevo Diario
-Roberto Chiliguay – Punto Uno
-Daniel Torres- Semanario El Expresso

• RELATOR DEPORTIVO
-Jose “Pelotin” Fernandez – DPA Aries
-Marcelo Armando Hoyos – Deportes 921 – Cielo
-Chino Aparicio – Equipo 10 – Radio 10
-Rodrigo Ramos – Radio Salta
-Sebastián Suarez – Rumbo al ascenso – FM Pacifico

• COMENTARISTA DEPORTIVO
-Pablo Pandolfi- Radio 10
-Ariel Álvarez – Radio Salta
-Turi Mangione – DPA Aries
-Agustín Paratz – Deportes 921 – Cielo
-Sebastián Domínguez – Rumbo al ascenso – FM Pacifico

• FOTOGRAFIA DESTACADA: GRAFICA
-Javier Corbalan – El Tribuno
-Pablo Yapura- El Tribuno
-Nicolás Valdiviezo –Nuevo Diario
-Omar Barrios-El Expresso
-José Parra-Punto Uno

• WEB
-Javier Rueda-Realidad Deportiva
-Ayelen Alfaro-Sports Salta
-Eduardo Yufra-El Clasico Info
-Florencia Carrizo-Arroba Deportes
-César Lazo-La Local
-Natalia Soto-Futbol Salteño
-Ramiro Ibáñez-Arenga Deportiva

• CAMAROGRAFOS
-José Luis Vale – Somos Salta (A Todo Deporte)
-Pablo Nieva – Cable Express
-Sergio Salas- Somos Salta
-Jonatan Guzmán – Canal 11(Deportes/Sobre La Hora)
-Jesús Ruiz – Canal 2 Realidad Deportiva
-José Luis Gallo – Contacto con el Deporte – Multivisión HD

Categorías
Generales

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Fri, 16 Nov 2018 13:43:01 +0000AMISTOSO INTERNACIONAL: MAYUATOS vs BRASIL XV»
Fri, 16 Nov 2018 13:17:06 +0000SAN ANTONIO QUIERE A MAINO Y CEBALLOS»
Fri, 16 Nov 2018 09:24:02 +0000IMPORTANTE TORNEO DE SQUASH EN SALTA»
Fri, 16 Nov 2018 08:44:12 +0000SALTA BASKET SUMA OTRA VICTORIA»
Thu, 15 Nov 2018 13:06:23 +0000SE JUEGAN LAS SEMIFINALES DE LA LIGA ARGENTINA»
Thu, 15 Nov 2018 12:28:52 +0000SE JUEGAN LOS 4º DE FINAL DE LA SUPER COPA»
Thu, 15 Nov 2018 11:49:48 +0000EL TRIBUNO BASQUET RECIBE A BELGRANO DE TUCUMÁN»
Thu, 15 Nov 2018 09:39:08 +0000CENTRAL NORTE YA TIENE NUEVO ARQUERO»
Thu, 15 Nov 2018 09:21:20 +0000FINALMENTE HABRÍA UNA LISTA ÚNICA EN JUVENTUD»
Wed, 14 Nov 2018 22:57:17 +0000SE SUMA VÍCTOR CAJAL A SALTA BASKET»