GRAN COSECHA DE MEDALLAS PARA SALTA

Con 25 medallas de oro, 21 de plata y 16 de bronce finalizó la participación de Salta en los Juegos Nacionales Evita y estableció un nuevo récord de medallas obtenidas en la competencia más federal de la República Argentina.

Salta sigue rompiendo récords, cuando aún falta la participación de los adultos mayores que será en Bariloche, la delegación de deportistas convencionales y con discapacidad que participaron de los Juegos Evita consiguieron 62 medallas rompiendo el récord de 61 preseas que se había logrado en 2017.

Salta rompió el récor histórico en medallas conseguidas por los deportistas convencionales al sumar 28 preseas de las cuales 7 fueron de oro –igualando el registro de 2015- 13 de plata y 8 de bronce.

También se mejoró la cosecha en deportes adaptados. Salta sumó dos medallas más que en 2017 (de 32 pasó a 34), con récord histórico de medallas de oro.

Definitivamente se observa un crecimiento deportivo en toda la provincia ya que las medallas se repartieron entre los municipios de Tartagal, Metán, Orán, Rosario de la Frontera, La Merced, Hipólito Yrigoyen, Rosario de Lerma, Vaqueros y en Capital.

La salteña con más medallas fue Mariana Neri quien se aportó tres medallas de oro en natación adaptada. El deporte convencional hubo medallas de oro de: Yael Dozo en tenis de mesa (Metán), del equipo femenino de tenis de mesa con Mariana Filipuzzi y Lutmila Salas (Rosario de Lerma),Mara Fabián en boxeo femenino (Capital), el equipo femenino de karate (Orán), Alan Gutiérrez en taekwondo (Tartagal), Luciana Gennari en atletismo (Capital) y Juan Gallo en ajedrez (Capital).

Si en 2017 la clave en la sumatoria de medallas fue la escalada de los deportes en equipo, este año la nota fue el desarrollo individual, sin descuidar que hubo finales en tres deportes.

El sub16 femenino de hockey (Popeye) no pudo con Buenos Aires y perdió la final por 2 a 1. El sub16 femenino de fútbol 7 (Central Norte) no logró colgarse el oro y perdió con Mendoza por 1 a 0.

Hay que destacar la actuación del equipo de pelota a paleta conformado por los hermanos Nabil y Jalil Dib Ashur y Carlos Gamboa quienes en las ediciones anteriores no podían pelear por medalla y en esta lograron el bronce perdiendo sólo un partido en el torneo y justamente con el campeón. En su paso por el torneo le ganaron a Santa Fe, Capital, Chubut, Córdoba, Santa Cruz y perdieron solamente con Buenos Aires.

La delegación llegará a la Capital, el domingo 28 de octubre desde las 16 en las inmediaciones del estadio Delmi, por calle Necochea.

Medallero deporte convencional

Año Medallas Oro Plata Bronce

2018

29

7

13

9

2017

27

6

10

11

2016

25

6

4

15

2015

18

7

2

9

2014

14

3

6

5

2013

13

2

5

6

2012

7

2

4

1

 

Medallero de deportes adaptados

Año Medallas Oro Plata Bronce

2018

34

18

8

8

2017

32

17

11

4

ACUATLÓN

Masculino Sub14: 2°) Luciano López Manzano

Femenino Sub14: 17°) Nerea Luna

Femenino Sub16: 15°) Lizet Luna

Posta masculina Sub16: 10°) Santiago Veramendi / Ignacio Salomón

Postas mixtas Sub14: 7°) Lisette Luna / Luciano Lopez Manzano

 

AJEDREZ

Femenino Sub14: 18°) Sol Abigail Ramírez / 35°) Leila Macarena Flores

Masculino Sub14: 1°) Juan Patricio Gallo (ELO 1704) / 27°) Joaquín Romero (ELO 1398) / 40°) Ángel Miguel Santos González

Por equipos Sub14: 8°) Salta

Femenino Sub16: 3°) Dulce Belmonte (ELO 1578) / 22°) Carolina Subelza.

Masculino Sub16: 10°) Lucas Gallo (ELO 1574) / 33°) Cristian Ezequiel Guzmán (ELO 1666) / 34°) Fabrizio Roberto Benjamín Moreira (ELO 1741).

Por equipos Sub16: 2°) Salta

 

ATLETISMO

4000 mts marcha Sub17: 5°) Francisco Ezequiel Lera

2000 mts. Sub17: 8°) Keila Flores

Lanz.Bala Sub17: 11°) Paula Lucila Ochoa Rivero

Salto en largo Sub17: 1°) Luciana Gennari (10,86)

Salto triple Sub17: 4°) Luciana Gennari (10,86)

Salto triple Sub17: 2) Luciano Méndez (13,45) / 3°) Maximiliano Albarracín (13,39)

 

BOXEO

ORO: Mara Fabian (Capital) – 50kg

PLATA: Fernanda Vilca (La Merced) – 48kg

BRONCE: Agustin Tolaba (Tartagal) – 48kg

BRONCE: Martin Astorga (Oran) – 52kg

 

BASQUET 3X3

Femenino Sub14: 20°) Salta

Salta 5 – 10 Jujuy

Salta 2 – 12 Córdoba

Salta 7 – 13 Tucumán

Salta 6 – 16 Santa Cruz

Salta 8 – 10 Chubut

Salta 19 – 1 Misiones

Salta 5 – 12 La Rioja

 

BASQUET 3X3

Femenino Sub16: 11°) Salta

Salta 15 – 5 Chaco

Salta 15 – 0 La Pampa

Salta 10 – 11 Córdoba

Salta 21 – 3 San Juan

Salta 8 – 10 Entre Ríos

Salta 14 – 15 Río Negro

Salta 13 – 6 Jujuy

 

BASQUET 3X3

Masculino Sub14: 12°) Salta

Salta 12 – 14 La Rioja

Salta 15 – 5 Catamarca

Salta 13 – 4 Santiago del Estero

Salta 2 – 13 Corrientes

Salta 9 – 7 CABA

Salta 8 – 13 Chaco

Salta 8 – 15 Mendoza

Masculino Sub16:  16°) Salta

Salta 6 – 12 Entre Ríos

Salta 13 – 9 Chubut

Salta 15 – 14 Tucumán

Salta 7 – 12 San Juan

Salta 9 – 16 Misiones

Salta 11 – 12 La Pampa

Salta 9 – 15 Mendoza

Categorías
Juegos Evita

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Sat, 17 Nov 2018 11:52:02 +0000TERCERA VICTORIA PARA EL TRIBUNO»
Fri, 16 Nov 2018 13:43:01 +0000AMISTOSO INTERNACIONAL: MAYUATOS vs BRASIL XV»
Fri, 16 Nov 2018 13:17:06 +0000SAN ANTONIO QUIERE A MAINO Y CEBALLOS»
Fri, 16 Nov 2018 09:24:02 +0000IMPORTANTE TORNEO DE SQUASH EN SALTA»
Fri, 16 Nov 2018 08:44:12 +0000SALTA BASKET SUMA OTRA VICTORIA»
Thu, 15 Nov 2018 13:06:23 +0000SE JUEGAN LAS SEMIFINALES DE LA LIGA ARGENTINA»
Thu, 15 Nov 2018 12:28:52 +0000SE JUEGAN LOS 4º DE FINAL DE LA SUPER COPA»
Thu, 15 Nov 2018 11:49:48 +0000EL TRIBUNO BASQUET RECIBE A BELGRANO DE TUCUMÁN»
Thu, 15 Nov 2018 09:39:08 +0000CENTRAL NORTE YA TIENE NUEVO ARQUERO»
Thu, 15 Nov 2018 09:21:20 +0000FINALMENTE HABRÍA UNA LISTA ÚNICA EN JUVENTUD»