U 15: DOBLE DERROTA PARA SALTA

El seleccionado salteño conducido por Sergio “Partón” Arévalos tuvo jornada doble y no pudo frente a ninguna de las selecciones que enfrentó. En primer turno, a las 11 de la mañana, perdió con Neuquén 89-43, luego en horas de la tarde fue el turno de medirse frente a Río Negro, seleccionado con el que perdió 68-38.

En la misma zona 4 de los salteños, el campeón defensor, Entre Ríos, jugó un solo partido y lo ganó: 94-48, frente a Santa Cruz, mientras que los neuquinos además de superar a Salta en el primer turno después derrotaron a Santa Cruz 65-54. De esa forma el campeón defensor y Neuquén afirman sus aspiraciones de cara a la próxima fase. Mañana Salta completará la fase regular enfrentando desde las 17 a Entre Ríos.

 Por estos días los salteños y visitantes ocasionales disfrutan con un torneo Argentino de selecciones masculino en la categoría U15, certamen que tiene entrada libre y gratuita para ir al Estadio Delmi o al Micro Estadio (Delmi 2) para ver a las futuras promesas del básquet argentino. Una linda oportunidad para seguir prendido con el deporte de la naranja en la provincia, otro hecho histórico para esta disciplina que por primera vez reunió a 22 provincias para disputar la competencia nacional entre los U15.

RESULTADOS DEL MARTES 29

Delmi 1 – Zona 5 – Buenos Aires 109-42 Chubut

Delmi 2 – Zona 5 – Formosa 86-76 San Juan

Delmi 1 – Zona 4 – Neuquén 89-43 Salta

Delmi 2 – Zona 4 – Santa Cruz 48-94 Entre Ríos

Delmi 1 – Zona 2 – La Rioja 69-50 Corrientes

Delmi 2 – Zona 3 – San Luis 38-81 Tucumán

Delmi 1 – Zona 1 – Stgo del Estero 56-111 Córdoba

Delmi 2 – Zona 3 – Misiones 51-81 Pr. BsAs

Delmi 1 – Zona 5 – San Juan 75-69 Chaco

Delmi 2 – Zona 5 – Chubut 61-59 Formosa

Delmi 1 – Zona 4 – Salta 38-68 Río Negro

Delmi 2 – Zona 4 – Santa Cruz 54-68 Neuquén

Delmi 1 – Zona 2 – La Pampa 28-105 Santa Fe

Delmi 2 – Zona 1 – Jujuy 30-141 Mendoza

PARTIDOS DEL MIÉRCOLES 30

09.00 hs – Delmi 1 – Zona 4 – Neuquén vs Entre Ríos

09.00 hs – Delmi 2 – Zona 4 – Río Negro vs Santa Cruz

11.00 hs – Delmi 1 – Zona 5 – Chaco vs Buenos Aires

11.00 hs – Delmi 2 – Zona 5 – San Juan vs Chubut

13.00 hs – Delmi 1 – Zona 1 – Jujuy vs Santiago del Estero

13.00 hs – Delmi 2 – Zona 2 – La Pampa vs La Rioja

15.00 hs – Delmi 1 – Zona 2 – Santa Fe vs Corrientes

15.00 hs – Delmi 2 – Zona 3 – San Luis vs Misiones

17.00 hs – Delmi 1 – Zona 4 – Entre Ríos vs Salta

17.00 hs – Delmi 2 – Zona 4 – Río Negro vs Neuquén

19.00 hs – Delmi 1 – Zona 5 – Buenos Aires vs Formosa

19.00 hs – Delmi 2 – Zona 5 – Chubut vs Chaco

21.00 hs – Delmi 1 – Zona 1 – Mendoza vs Córdoba

21.00 hs – Delmi 2 – Zona 3 – Pr. BsAs vs Tucumán

 

POSICIONES

 

ZONA 1

EQUIPOS                     PTOS

 
1 Córdoba                               4

2 Mendoza                              4

3Stgo del Estero                     2

4 Jujuy                                    2

 

 

 

ZONA 2

EQUIPOS                     PTOS

 
1 Santa Fe                               4

2 La Rioja                               3

3Corrientes                             3

4 La Pampa                             2

 

 

 

ZONA 3

EQUIPOS                     PTOS

 
1 Tucumá                                4

2 FeBAMBA                          4

3Misiones                               2

4 San Luis                               2

 

 

 

ZONA 4

EQUIPOS                     PTOS

 
1 Entre Ríos                            4

2 Neuquén                              4

3Santa Cruz                            4

4 Río Negro                            3

5 Salta                                     3

 

 

 

ZONA 5

EQUIPOS                        PTOS

1 Buenos Aires                       4

2 Formosa                               4

3San Juan                               4

4 Chaco                                   3

5 Chubut                                 3

 

 

Categorías
U15

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Wed, 12 Sep 2018 13:51:48 +0000SALTEÑO SUB CAMPEÓN EN EL MUNDIAL MASTER»
Wed, 12 Sep 2018 13:35:56 +0000UNA SALTEÑA SUBCAMPEONA PANAMERICANA»
Wed, 12 Sep 2018 13:22:33 +0000RICARDO GOMEZ A PRUEBA EN INSTITUTO»
Wed, 12 Sep 2018 11:47:03 +0000CACHORROS NO ABANDONA LA PUNTA»
Tue, 11 Sep 2018 13:10:55 +0000LA MALA NOTICIA DEL DÍA»
Tue, 11 Sep 2018 12:55:59 +0000RESULTADOS DE LA 4ta FECHA DEL REPECHAJE»
Tue, 11 Sep 2018 12:05:18 +0000RESULTADOS DE LA 3ra FECHA»
Tue, 11 Sep 2018 09:50:40 +0000REGIONAL DEL NOA: RESULTADOS DE LA 4ta FECHA»
Tue, 11 Sep 2018 08:49:11 +0000BELLO, DIAZ,SAPAG Y GARCÍA LOS GANADORES DE LA FECHA»
Tue, 11 Sep 2018 08:31:51 +0000EL “CICLONCINTO”FUE UN EXITO»