BENEVIDES NUEVAMENTE ES DE ORO

La elección de Kevin Benavides superó por amplio margen en la votación de los periodistas salteños. Lo mismo pasó entre José Basualdo y Diego Fortuny quienes se retiraron del resto de los nominados.

Los ganadores
1- AEROMODELISMO: Virgilio Pereyra
2- AJEDREZ: Pablo Acosta.
3- ARQUERIA: Federico Navarro

4- ATLETAS DE FUERZA: Joel Méndez

5- ATLETISMO: Maximiliano Díaz

6- AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola

7- BASQUET: Emilio Stucky
8- BEISBOL: Ezequiel Cufre
9- BOXEO: Rodrigo Maizares.
10- CICLISMO: Fernanda Yapura
11- ENDURANCE: Juan Freytes

12- FITNESS: Carolina Mignani.
13- FUTBOL: Walter Busse.
14- GIMNASIA: Juan Giménez Correa.
15- GOLF: Tomás Cocha

16- HANDBALL: José Basualdo
17- HIPISMO: Leyla Carmona
18- HOCKEY: Federico Gómez
19- JUDO: Martina Ramírez
20- KARATE: Javier Segura.
21- KARTING: Jeremías Olmedo

22- MONTAÑISMO: José Muñoz Granados,

23- MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque

24- MOTOCICLISMO: Kevin Benavides.
25- NATACION: Robert Strelkov
26- PADEL: Pablo Dip Nazar
27- PELOTA PALETA: Felipe Briones.
28- PESCA DEPORTIVA: Javier Carrasco,

29- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez
30- RUGBY: Diego Fortuny
31- SOFTBOL: Tomas Machuca
32- SQUASH: Lorena Pazcuzzi.
33- TAEKWONDO: Rocío Capolo

34-TRAIL: Patricio Torrico
35- TENIS: Nicolás Simkin.

36-TENIS DE MESA: Tiziana Campos.
37- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz
38- VOLEY: José Luis Linares

39- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Nicolás Montero.
40- DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL:

Pablo Molina.
41- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Miguel Lescano
42- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Nazarena Bruno

43- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Mario Medina

44- DEPORTES PARA PERSONAS TRASPLANTADAS:

Vilma Achuma

Menciones Especiales

● 30 años del club Tigres
● Salteños campeones sudamericanos de rugby

  • Tadeo Alegre
  • Baltasar Ozu
  • Ignacio Marquieguez
  • Salteños en los Juegos Olímpicos de la Juventud.

 

  1. Diego Rodriguez (entrenador del seleccionado de rugby seven – medalla de oro)
  2. José Basualdo (Medalla de Bronce en Beach Handball)
  3. Luciano Mendez (atletismo 13° salto triple)
  4. Sofía Aguilera (oficial técnico en triatlón)
  5. Viviana Carrasco (jueza de gimnasia)
  6. Alejandro Giménez (técnico de beach vóley del seleccionado de Bolivia)
  7. María Cabañas (árbitro de rugby seven)

Reconocimiento post mortem a:

FARID SALIM

Jorge GUANTAY

Deportista del  Año Oro: Kevin Benavidez

Deportista del Año Plata: José Basualdo

Deportista del Año Bronce: Diego Fortuny

Dirigencia del Año: El Tribuno Basquet

Posted by Sports Salta on Thursday, December 20, 2018

Categorías
Generales

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Dom, 02 Oct 2022 15:17:36 -0300GIMNASIA QUEDÓ A MANOS CON JUVENTUD DE GUALEGUAYCHÚ»
Dom, 02 Oct 2022 13:19:25 -0300CENTRAL RESCATÓ UN PUNTO DE VISITANTE»
Sáb, 01 Oct 2022 11:26:19 -0300SALTA BASKET COMPLETO SU PLANTEL CON LA LLEGADA DE ADRIANO ALVES JUNIOR»
Jue, 29 Sep 2022 17:34:34 -0300EL SAJÓN LIDERA LA PUNTA»
Jue, 29 Sep 2022 16:53:34 -0300PRESENTARON LA INDUMENTARIA DEL SELECCIONADO DE LIGA SALTEÑA DE FÚTBOL»
Mar, 27 Sep 2022 16:30:37 -0300CENTRAL NO GANO Y PIERDE MÁS SOLDADOS»
Mar, 27 Sep 2022 16:05:41 -0300GIMNASIA CLASIFICÓ A LA SIGUIENTE FASE»
Mar, 27 Sep 2022 15:45:48 -0300JUVENTUD GANÓ Y SE SALVÓ DEL DESCENSO»
Mar, 27 Sep 2022 15:24:19 -0300NICOLÁS ZURSCHMITTEN JUGARÁ SU TERCERA TEMPORADA EN SALTA BASKET»
Mié, 21 Sep 2022 21:03:05 -0300LAS LEONCITAS GOLEARON EN SU PRIMER TEST MACH»