CAMPO QUIJANO VIVIÒ EL RIVER BOXING TEAM

El Mega evento boxístico organizado por el Gobierno de Salta a través del Ministerio de Turismo y Deportes, la Municipalidad de Campo Quijano y River Boxing Team albergó a más de 1500 personas que se dieron cita a presenciar la jornada histórica deportiva, cultural y gastronómica en el Portal de los Andes.

La subsecretaría de Deportes Romina Arroyo y árbitro Internacional de boxeo dijo que “Fue un evento increíble dónde participaron deportistas de toda la provincia. El deporte debe ser inclusión social porque es salud, vida sana y contención”.

Y la funcionaria del deporte provincial agregó que “Agradezco al Intendente de Campo Quijano y a River por hacer posible un día de pura fiesta de boxeo y tradiciones”.

 

 

Mientras que el coordinador de boxeo Sergio Oliver Calvet hizo hincapié en el significado que tuvo el evento boxístico diciendo que “Estamos muy contentos de lo que pudimos realizar en Quijano y continuaremos trabajando arduamente para brindarle a cada salteño la posibilidad de mejorar su calidad de vida a través del deporte y el boxeo es una herramienta fundamental para tener disciplina, vida sana, vida saludable y tener valores. Quijano fue la gran atracción de la jornada pero queremos agradecer a River Plate por confíar en nosotros para el desarrollo de la actividad histórica para la provincia”.

A continuación detallamos los resultados del Festival de Boxeo en Campo Quijano que tuvo a pugilistas de toda la provincia.

1° Marco Rodríguez (Salta) ganó por RSC 1 a Walter Paniagua (Rosario de Lerma) – 54 kg

2° Victoria por puntos de Juan Villamayor (Salta) ante Martín Lauchón Salazar (Tartagal) – 57 kg

3° Emiliano Reynoso (Salta) gano por puntos a Rodrigo Cerezo (Salta) – 58 kg

4° Rodrigo Quipildor (Campo Quijano) gano por RSC 1 a Rodrigo Burgos (Salta) – 60 kg

5° Victoria por puntos de Enzo Gutiérrez (Salta) ante Pablo Silvestre (Salta) – 90 kg

6° Franco Lazarte (Oran) gano por RSC 1 a José Santiago Bazán – 79 kg

7° Mauricio Rodríguez (Salta) gano por puntos a Moisés Ismael Díaz (Salta) – 64 kg

8° Érika Aramayo (Salta) gano en decisión unánime a  Juliana Díaz (Oran) – 57 kg a 4 rounds

9° Victoria en fallo dividido de Lourdes Oviedo (Tartagal) ante Josefina Paz (Oran) – 64 kg a 4 rounds

10° Mauro Cruz (Salta) gano por puntos ante Jairo Aylan – 60 kg

11° Facundo Basco (Aguas Blancas) gano por puntos a Tomas Córdoba (Salta)

12° Victoria por puntos de Fabián Astorga (Orán) ante Luciano Aguirre (Chicoana) – 60 kg

13° Tomas Mamani (Salta) GPP a Ramiro Gareca (Embarcación) – 69 kg

14° Jesús Rojas (Oran) gano por puntos a Facundo Rivero (El Carril) – 54 kg

15° Martin Astorga (Oran) gano por RSC 2 a Agustín López (Rosario de la Frontera).

Categorías
Boxeo

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Vie, 25 Nov 2022 14:02:05 -0300SALTA BASKET PERDIÓ DE LOCAL»
Mié, 23 Nov 2022 18:49:46 -0300ASUMIÓ EL NUEVO PRESIDENTE DE LOS INFERNALES»
Mar, 22 Nov 2022 10:40:20 -0300YA ESTÁN LOS CLASIFICADOS PARA LA SIGUIENTE FASE»
Lun, 21 Nov 2022 18:08:27 -0300MAXI ARCE TERMINÓ PRIMERO EN EL APT TOUR»
Mar, 15 Nov 2022 21:50:27 -0300LOS INFERNALES VISITAN AL PUNTERO EN CÓRDOBA»
Mar, 15 Nov 2022 16:15:16 -0300SALTA PARTICIPARÁ EN LOS 2° JUEGOS DEPORTIVOS DEL NORTE GRANDE»
Mar, 15 Nov 2022 15:59:41 -0300CENTRAL, JUVENTUD Y GIMNASIA SIN TÉCNICOS»
Lun, 14 Nov 2022 17:17:59 -0300SE JUGÓ LA QUINTA FECHA Y SE EMPIEZAN A DEFINIR LOS CLASIFICADOS»
Lun, 14 Nov 2022 16:47:08 -0300LOS GAUCHOS DEL CLUB LIBERTAD CAMPEONES DE LA COPA DE BRONCE»
Dom, 13 Nov 2022 21:39:39 -0300SALTA BASKET GANÓ A UN DURO VILLA SAN MARTÍN»