CONFIRMADAS LAS TERNAS DEL DEPORTISTA DEL AÑO

Tras un trabajo de comisión y de reconsideración de propuestas hoy quedaron confirmadas las nominaciones de los 44 deportes que participarán de la elección del deportista del año que se llevará a cabo el próximo jueves 20 de diciembre en el Centro de Convenciones de Limache.

Quedaron confirmados los 139 deportistas que irán por los premios por disciplinas, y los 44 que podrán competir por las distinciones de Deportista del Año de Bronce, Plata y Oro.

Este año fueron incluidos dos disciplinas nuevas: trail y endurance. El trail es una de los deportes que más creció en los últimos años y como muestra están los récords de más de mil participantes en el Sanlo Trail y en el Calchaquí Trail. El endurance es una disciplina ecuestre que tiene varios años de desarrollo y donde Salta tiene representación nacional.

Las tarjetas para los nominados estarán disponibles desde el jueves 13 de diciembre hasta el miércoles 19, desde las 9 hasta las 13 en Entre Ríos 1550. Cabe remarcar que la elección del Deportista del Año está bajo la organización del Círculo de Periodistas Deportivos de Salta con el apoyo de la Secretaría de Deportes.

Los nominados

1-      AEROMODELISMO: Jorge Egidio Fleckenstein, Guillermo Palavecino y Virgilio Pereyra

2-      AJEDREZ: Pablo Acosta, Juan Gallo y Julián Vilca.

3-      ARQUERIA: Patricio Leavy, Federico Navarro y Pablo Pellicer

4-      ATLETISMO: Maximiliano Díaz, Barbará López y Luciano Méndez

5-      ATLETAS DE FUERZA: Joel Méndez, Pablo Posada y Diego Wuscovi.

6-      AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola, Lucas Petracchini y Pablo Vuyovich

7-      BASQUET: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y María Emilia Torino

8-      BÉISBOL: Ezequiel Cufre, Lucas Montalbetti y Nicolás Alvarado.

9-      BOXEO: Mara Fabián, Sergio Garvizu y Rodrigo Maizares.

10-  CICLISMO: Daniel Díaz, Jairo Ríos y Fernanda Yapura

11-  ENDURANCE: Juan Freytes, Daniel Fernández y Carlos Lecuona Prat.

12-  FITNESS: Claudia Gaitano, Mariana Elias Hansen y Carolina Mignani.

13-  FÚTBOLMateo Mamani, Esteban Burgos y Walter Busse.

14-  GIMNASIA Juan Giménez Correa Enzo Fernández y Camila Nallim.

15-  GOLF: Tomás Cocha, María Elena Dousset y Tobías Santillán Tambosco

16-  HANDBALL: Lautaro Algañaraz, José Basualdo y Tomas Corona.

17-  HIPISMO: Leyla Carmona, María Militello y Sofía Trimarco.

18-  HOCKEY: Agostina González Saavedra, Federico Gómez y Jorge Gómez.

19-  JUDO: Melisa Cytlau, Mirko Del Pin y Martina Ramírez

20-  KARATE: Cielo Cardozo, Selena Luján Ibarra y Javier Segura.

21-  KARTING: Jeremías Olmedo, Francisco Paredes y Nicolás Vuyovich

22-  MONTAÑISMO: Guadalupe Arzadún, José Muñoz, José Luis Taritolay y Leonardo Zerpa.

23-  MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque, Franco Delgado y Javier Macías.

24-  MOTOCICLISMO: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Juan Zarate.

25-  NATACIÓNValentina Oulier, Victoria Romano y Robert Strelkov

26-  PADEL: Maximiliano Arce, Mariana Nieddu / Melisa Bajinay; Diego Riera / Martin Chibán y Juan Pablo Dip Nazar.

27-  PELOTA PALETA: Felipe Briones, Habib Nabil Dip Ashur y Carlos Felipe Gamboa.

28-  PESCA DEPORTIVA: Fabián Carrasco, Nicolás Castro y Matías Llimós.

29-    PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez, Maximiliano Botelli, Carina Casares y Roberto Coria.

30-  RUGBY: Juan Figallo, Diego Fortuny y Eliseo Morales.

31-  SOFTBOL: Aylén Cruz, Tomas Machuca y Sol Agustina Turlione.

32-  SQUASH: Santiago Di Leandro, Martin García Cainzo y Lorena Pazcuzzi.

33-  TAEKWONDO: Rocío Capolo, Adrián Barrera, Grecia Correa y Marcos Garrido.

34-  TENIS: Alejandro Orihuela, Jesús Quiroga y Nicolás Simkin.

35-  TENIS DE MESA: Tiziana Campos, Jorge Roldán y Franco Varela.

36-  TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz, Rodrigo López Miy y Héctor Armando Politi.

37-  TRAIL: Valentina Cha, Jorge García y Patricio Torrico.

38-  VOLEY: Cristian Castilla, José Luis Linares y Ana Paula Valle.

39-  DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Raúl Barrios, Ángel Krayasic y Nicolás Montero.

40-  DEPORTES PARA PERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL: Carlos Carrizo, Nicolás D´Abate y Pablo Molina.

41-  DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar, Miguel Lescano. Mariana Neri y Víctor Ruiz.

42-  DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Facundo Benedicto, Nazarena Bruno y Cinthia Sequeira.

43-  DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Mario Medina, Nicolás Navamuel y Enzo Silveira

44-  DEPORTES PARA PERSONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma, Maximiliano Molina y Carlos Russo.

 

Menciones Especiales

● 30 años del club Tigres
● Salteños campeones sudamericanos de rugby
● Salteños en los Juegos Olímpicos de la Juventud.
● Reconocimiento post mortem a las figuras de Farid Salim y Jorge Guantay

Categorías
Generales

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Mar, 20 Abr 2021 16:02:48 -0300VISENTINI “TRABAJAMOS INTENSAMENTE, DÍA A DÍA Y DE A POCO”»
Mar, 20 Abr 2021 09:14:17 -0300SE VIENE EL TORNEO PROVINCIAL DE PESCA»
Lun, 19 Abr 2021 17:24:16 -0300UN EMPATE CON SABOR AMARGO PARA EL “CUERVO”»
Lun, 19 Abr 2021 12:43:59 -0300PETRACCHINI FUE EL MEJOR SALTEÑO DEL FINDE»
Sáb, 17 Abr 2021 17:18:20 -0300PRESENTACIÓN EN SOCIEDAD PARA EL BÁSQUET EN CACHORROS»
Sáb, 17 Abr 2021 12:32:12 -0300LA LIGA SALTEÑA CUMPLIÓ 100 AÑOS»
Sáb, 17 Abr 2021 10:38:47 -0300EL TRIBUNO SUMA SU SEXTA VICTORIA DE LOCAL»
Vie, 16 Abr 2021 11:29:03 -0300“QUEREMOS Y PODEMOS SACAR A JUVENTUD EN ESTE MOMENTO”»
Jue, 15 Abr 2021 12:42:56 -0300COLTRINARI VUELVE AL RUEDO»
Jue, 15 Abr 2021 11:49:05 -0300PABLO VUYOVICH Y LUCAS PETRACCHINI CORRERÁN LA 3° FECHA DEL TPC3»