EL DEPORTE SALTEÑO SE BAÑA EN MEDALLAS DE ORO

Hubo una gran cosecha de medallas en natación adaptada, el boxeo aseguró cinco medallas, por primera vez se mostró un amplio dominio en tenis de mesa adaptado, en gimnasia de trampolín y la pelota a paleta está entre los cuatro mejores.

La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo, de pie

La tercera jornada de competencia en el marco de la final nacional de los Juegos Evita fue lejos una de las mejores en el historial salteño ya que fue el despertar de varios deportes.

El principal deporte para resaltar es la natación adaptada que en una sola jornada sumó 8 medallas de oros y 2 de plata; hubo oro en gimnasia de trampolín donde por primera vez se está compitiendo y Salta arrasó con los primeros puestos en la categoría mixto infantil (Faustina Mamaní Navarri y Benjamín Soria) y juvenil (Lourdes Pianetti y Santiago Chungara) obteniendo la copa por equipos por los puntos sumados.

El atletismo adaptado lleva 11 medallas y la distribución de preseas nos pasea por Orán, Metán, La Merced, Yrigoyen y Capital.

El ajedrez salteño volvió a estar en lo más alto del podio como pasa en los últimos cuatro años. Esta vez el título en varones sub16 quedó para Fabricio Moreira quien ganó las seis rondas; en la rama femenina Sub14 Salta tiene una nueva niña prodigio ya que Karen Gaite con 12 años se colgó la medalla de plata mostrando gran solidez en el juego y en las estrategias de ataque.

La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo

La pelota a paleta está entre los cuatro primeros y mañana se juega semifinales para definir por el color de la medalla que pueden conseguir. El año pasado fueron bronce y esta temporada buscarán el oro.

Un dato que muestra el avance salteño es que a esta misma altura de la competencia se habían conseguido 10 medallas menos por lo que se espera que nuevamente y por quinto año consecutivo se establezca un récord histórico de medallas superando las 62 del 2018.

Boxeo

El boxeo tiene a cinco boxeadores con medallas aseguradas: La capitalina Mara Fabián (52kg) va por un lugar en la final y el gran sueño de una doble medalla de oro, el cafayateño Rudy Rodríguez (48kg) viene de dos victorias consecutivas y mañana va por la chance de su primera final; el tartagalense Alan Tolaba (50kg) está en excelente forma, lleva dos victorias antes del límite, y este año no se conforma con la medalla de bronce; el tartagalense Samuel Córdoba (54kg) ganó por puntos y ya aseguró el bronce, mientras que el cerrillano Joel Salva (hasta 63kg) es el gran favorito.

Básquet

El sub 15 femenino y masculino y el sub 17 masculino están jugando entre los mejores 8 del país. Si bien en la jornada de hoy perdieron un partido aún tienen chances de medallas de bronce.

Hockey

El sub 14 femenino ganó un partido y perdió otro por lo que mañana si le gana a Jujuy irá por la medalla de bronce; el sub 14 masculino ganó todos los partidos y tiene chance de final; el Sub 16 femenino perdió en ronda clasificatoria y las llevó a pelear por el 9no puesto; mientras que el Sub 16 masculino ganó un juego por penales australianos y perdió el segundo con la misma modalidad. Si gana mañana irá el viernes por el bronce.

BASQUET 5X5

 

Básquet femenino Sub 15E.ClasSalta23-37La Pampa
48-53La Rioja
9º al 24ºSalta23-70Chubut

 

Básquet femenino Sub 17E.ClasSalta68-32S.Estero
64-51San Luis
1º al 8ºSalta52-41Tucumán
78-50La Rioja

 

Básquet masculino Sub 15E.ClasSalta58-56Córdoba
53-28Stgo Estero
1º al 8ºSalta51-74Santa Fe
64-71Corrientes

 

Básquet masculino Sub 17E.ClasSalta50-40Misiones
61-51La Rioja
1º al 8ºSalta69-80Entre Ríos
53-60Córdoba

 

BASQUET 3X3

 

Básquet femeninoSub 14Salta13-06Sta Cruz
13-15Entre Ríos
17-5Bs.As.
12-15Mendoza

 

Básquet femeninoSub 16Salta7-8Neuquén
7-14Bs.As.
16-6Chubut
8-3San Juan

 

Básquet masculinoSub 14Salta10-17Misiones
14-12T. del Fuego
6-13San Juan
2-9Córdoba

 

Básquet masculinoSub 16Salta7-6San Juan
7-21Entre Ríos
11-12R.Negro
6-11Stgo Estero

FUTBOL

 

Fútbol 11 masculinoSub 14Salta1 – 0Stgo Estero
0 – 1Santa Fe
Del 9º lugar para adelante Tucumán

 

Fútbol 11 masculinoSub 16Salta0 – 2Chaco
0 – 2Catamarca
Del 18º en adelante4-1Corrientes

 

Fútbol 7 femeninoSub 14Salta5 – 0La Pampa
1 – 2Santa Fe
Del 9º lugar para adelante0-3Neuquén

 

Fútbol 7 femeninoSub 16Salta0 – 1Mendoza
3 – 0Catamarca
Del 9º lugar para adelante2-1San Luis

 

HANDBALL

 

Handball femeninoSub 14Salta28-17Santa Cruz
11-19CABA

 

Handball femeninoSub 16Salta24-29Santa Cruz
14-36San Luis

 

Handball masculinoSub 14Salta17-44San Luis
19-20Santa Fe

 

Handball masculinoSub 16Salta18-22Mendoza
38-16Neuquén

HOCKEY

 

Hockey femeninoSub 14Salta8 – 0T. del Fuego
1 – 0Córdoba
2-0Sgo. Del Estero
Entre los 8 mejores0-4La Pampa

 

Hockey femeninoSub 16Salta0 – 3Córdoba
5 – 0Neuquén
Del 9º al 18º4-1Corrientes

 

Hockey masculinoSub 14Salta3 – 0Catamarca
5 – 0Formosa
Entre los 4 mejores3-1Entre Ríos
4-0Santa Cruz

 

 

Categorías
Juegos Evita

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Mié, 30 Nov 2022 20:04:35 -0300ZURSCHMITTEN SE VA DE SALTA BASKET»
Mar, 29 Nov 2022 20:58:11 -0300GIMNASIA YA SE PREPARA PARA EL TORNEO»
Mar, 29 Nov 2022 15:44:28 -0300SE JUGÓ LA FASE IDA»
Vie, 25 Nov 2022 14:02:05 -0300SALTA BASKET PERDIÓ DE LOCAL»
Mié, 23 Nov 2022 18:49:46 -0300ASUMIÓ EL NUEVO PRESIDENTE DE LOS INFERNALES»
Mar, 22 Nov 2022 10:40:20 -0300YA ESTÁN LOS CLASIFICADOS PARA LA SIGUIENTE FASE»
Lun, 21 Nov 2022 18:08:27 -0300MAXI ARCE TERMINÓ PRIMERO EN EL APT TOUR»
Mar, 15 Nov 2022 21:50:27 -0300LOS INFERNALES VISITAN AL PUNTERO EN CÓRDOBA»
Mar, 15 Nov 2022 16:15:16 -0300SALTA PARTICIPARÁ EN LOS 2° JUEGOS DEPORTIVOS DEL NORTE GRANDE»
Mar, 15 Nov 2022 15:59:41 -0300CENTRAL, JUVENTUD Y GIMNASIA SIN TÉCNICOS»