EL DEPORTE SALTEÑO SE BAÑA EN MEDALLAS DE ORO

Hubo una gran cosecha de medallas en natación adaptada, el boxeo aseguró cinco medallas, por primera vez se mostró un amplio dominio en tenis de mesa adaptado, en gimnasia de trampolín y la pelota a paleta está entre los cuatro mejores.

La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo, de pie

La tercera jornada de competencia en el marco de la final nacional de los Juegos Evita fue lejos una de las mejores en el historial salteño ya que fue el despertar de varios deportes.

El principal deporte para resaltar es la natación adaptada que en una sola jornada sumó 8 medallas de oros y 2 de plata; hubo oro en gimnasia de trampolín donde por primera vez se está compitiendo y Salta arrasó con los primeros puestos en la categoría mixto infantil (Faustina Mamaní Navarri y Benjamín Soria) y juvenil (Lourdes Pianetti y Santiago Chungara) obteniendo la copa por equipos por los puntos sumados.

El atletismo adaptado lleva 11 medallas y la distribución de preseas nos pasea por Orán, Metán, La Merced, Yrigoyen y Capital.

El ajedrez salteño volvió a estar en lo más alto del podio como pasa en los últimos cuatro años. Esta vez el título en varones sub16 quedó para Fabricio Moreira quien ganó las seis rondas; en la rama femenina Sub14 Salta tiene una nueva niña prodigio ya que Karen Gaite con 12 años se colgó la medalla de plata mostrando gran solidez en el juego y en las estrategias de ataque.

La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo

La pelota a paleta está entre los cuatro primeros y mañana se juega semifinales para definir por el color de la medalla que pueden conseguir. El año pasado fueron bronce y esta temporada buscarán el oro.

Un dato que muestra el avance salteño es que a esta misma altura de la competencia se habían conseguido 10 medallas menos por lo que se espera que nuevamente y por quinto año consecutivo se establezca un récord histórico de medallas superando las 62 del 2018.

Boxeo

El boxeo tiene a cinco boxeadores con medallas aseguradas: La capitalina Mara Fabián (52kg) va por un lugar en la final y el gran sueño de una doble medalla de oro, el cafayateño Rudy Rodríguez (48kg) viene de dos victorias consecutivas y mañana va por la chance de su primera final; el tartagalense Alan Tolaba (50kg) está en excelente forma, lleva dos victorias antes del límite, y este año no se conforma con la medalla de bronce; el tartagalense Samuel Córdoba (54kg) ganó por puntos y ya aseguró el bronce, mientras que el cerrillano Joel Salva (hasta 63kg) es el gran favorito.

Básquet

El sub 15 femenino y masculino y el sub 17 masculino están jugando entre los mejores 8 del país. Si bien en la jornada de hoy perdieron un partido aún tienen chances de medallas de bronce.

Hockey

El sub 14 femenino ganó un partido y perdió otro por lo que mañana si le gana a Jujuy irá por la medalla de bronce; el sub 14 masculino ganó todos los partidos y tiene chance de final; el Sub 16 femenino perdió en ronda clasificatoria y las llevó a pelear por el 9no puesto; mientras que el Sub 16 masculino ganó un juego por penales australianos y perdió el segundo con la misma modalidad. Si gana mañana irá el viernes por el bronce.

BASQUET 5X5

 

Básquet femenino Sub 15 E.Clas Salta 23-37 La Pampa
48-53 La Rioja
9º al 24º Salta 23-70 Chubut

 

Básquet femenino Sub 17 E.Clas Salta 68-32 S.Estero
64-51 San Luis
1º al 8º Salta 52-41 Tucumán
78-50 La Rioja

 

Básquet masculino Sub 15 E.Clas Salta 58-56 Córdoba
53-28 Stgo Estero
1º al 8º Salta 51-74 Santa Fe
64-71 Corrientes

 

Básquet masculino Sub 17 E.Clas Salta 50-40 Misiones
61-51 La Rioja
1º al 8º Salta 69-80 Entre Ríos
53-60 Córdoba

 

BASQUET 3X3

 

Básquet femenino Sub 14 Salta 13-06 Sta Cruz
13-15 Entre Ríos
17-5 Bs.As.
12-15 Mendoza

 

Básquet femenino Sub 16 Salta 7-8 Neuquén
7-14 Bs.As.
16-6 Chubut
8-3 San Juan

 

Básquet masculino Sub 14 Salta 10-17 Misiones
14-12 T. del Fuego
6-13 San Juan
2-9 Córdoba

 

Básquet masculino Sub 16 Salta 7-6 San Juan
7-21 Entre Ríos
11-12 R.Negro
6-11 Stgo Estero

FUTBOL

 

Fútbol 11 masculino Sub 14 Salta 1 – 0 Stgo Estero
0 – 1 Santa Fe
Del 9º lugar para adelante   Tucumán

 

Fútbol 11 masculino Sub 16 Salta 0 – 2 Chaco
0 – 2 Catamarca
Del 18º en adelante 4-1 Corrientes

 

Fútbol 7 femenino Sub 14 Salta 5 – 0 La Pampa
1 – 2 Santa Fe
Del 9º lugar para adelante 0-3 Neuquén

 

Fútbol 7 femenino Sub 16 Salta 0 – 1 Mendoza
3 – 0 Catamarca
Del 9º lugar para adelante 2-1 San Luis

 

HANDBALL

 

Handball femenino Sub 14 Salta 28-17 Santa Cruz
11-19 CABA

 

Handball femenino Sub 16 Salta 24-29 Santa Cruz
14-36 San Luis

 

Handball masculino Sub 14 Salta 17-44 San Luis
19-20 Santa Fe

 

Handball masculino Sub 16 Salta 18-22 Mendoza
38-16 Neuquén

HOCKEY

 

Hockey femenino Sub 14 Salta 8 – 0 T. del Fuego
1 – 0 Córdoba
2-0 Sgo. Del Estero
Entre los 8 mejores 0-4 La Pampa

 

Hockey femenino Sub 16 Salta 0 – 3 Córdoba
5 – 0 Neuquén
Del 9º al 18º 4-1 Corrientes

 

Hockey masculino Sub 14 Salta 3 – 0 Catamarca
5 – 0 Formosa
Entre los 4 mejores 3-1 Entre Ríos
4-0 Santa Cruz

 

 

Categorías
Juegos Evita

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Vie, 17 Sep 2021 15:48:11 -030010° EDICIÓN DEL ENCUENTRO “PERICO” CARBAJAL»
Jue, 16 Sep 2021 23:05:11 -0300CENTRAL HACE CRECER AL FÚTBOL FEMENINO A NIVEL NACIONAL»
Jue, 16 Sep 2021 20:42:04 -0300MAXI ARCE CLASIFICO A 4TO DE FINAL»
Jue, 16 Sep 2021 15:57:50 -0300VALE RAPOSO IRÁ AL MUNDIAL CON LAS LEONCITAS»
Mar, 14 Sep 2021 16:00:28 -0300ARIAS BINDA Y ZURSCHMITTEN SIGUEN EN SALTA BASKET Y SE SUMA UNA NUEVA CARA»
Mar, 14 Sep 2021 15:46:39 -0300OLIMPIA ORIENTAL TIENE NUEVA TRIBUNA»
Sáb, 11 Sep 2021 17:32:53 -0300EL “ALBO” EL ÙNICO PUNTERO»
Vie, 10 Sep 2021 10:26:23 -0300LA COPA SALTA TIENE LOS CLASIFICADOS A LA SIGUIENTE FASE»
Jue, 09 Sep 2021 11:29:02 -0300MAXI ARCE RUMBO A EUROPA»
Jue, 09 Sep 2021 11:15:32 -0300INICIÓ EL PROGRAMA “BOXEO SIN CADENAS”»