GIMNASIA LOGRO EL PASE A LOS 32vos DE FINAL

En la ida, Altos Hornos Zapla gano 1 a 0 con gol de Guevara y en la vuelta Gimnasia y Tiro se impuso con gol de Joaquin Iturrieta forzando a los penales, que le dieron la llave para la siguiente ronda.

El “albo” no tuvo un buen primer tiempo, en donde la visita mereció ir arriba pero antes de irse al descanso tras un tiro libre, Iturrieta aprovecho una serie de rebotes en el área y logro anotar el 1 a 0 a favor de su equipo.  En la segunda mitad, Zapla intento buscar igualar el encuentro, ya que un tanto de ellos les valdría pasar de fase por la diferencia de gol de visitante. Los dirigidos por Ramasco, con los cambios, fue de menor a mayor buscando cerrar el resultado a su favor y evitar la definición desde el punto penal.

Finalizados los 90 minutos, Gimnasia y Altos Hornos Zapla quedaron igualados 3 a 3 en la serie de 5 penales. Seria el turno de a uno y en el segundo intento para el “albo”, Agustin Herrera pondría el 4 a 3 final después de que anteriormente Mauro Leguiza atajara el penal al equipo jujeño. Sin dudas el arquero de la Vicente Lopez tuvo una gran noche tras ser el protagonista en los penales.

Ahora deberá espera el sorteo de los 32vos de final de la Copa, para conocer quien será su rival, que recordemos en esta etapa puede ser cualquier equipo de B Nacional o hasta de primera.

GIMNASIA Y TIRO: 1- Mauro Leguiza 2- Agustín Herrera, 3- Fabio Giménez 4-Jonatan Hereñu, 5- Matías Macoritto 6- Gabriel Pusula 7- Juan Pablo Pereyra 8- Joaquín Iturrieta 9- Diego Martínez, 10- Joaquín Mateo 11- Ezequiel Giménez

ALTOS HORNOS ZAPLA: 1- Juan Torralba, 2- Sebastián Robles, 3- Antonio Domínguez, 4- Néstor Aguirre, 5- Facundo Tello, 6- Pedro Santillán, 7- Juan Pascuttini, 8- Elbio Villagra, 9- Alejandro, 10- Facundo Galarza, 11- Juan Cartello

Goles: 45’ pt Joaquin Iturrieta (G)
Penales: Robles (Z) ✔ , Gimenez ✔(G),Fernandez✔ (Z),Herrera (G)✖,Noriega (Z),Leguiza (G)✔,Tello (Z)✔,Pereyra (G)✔,Guzman (Z)✖,Pusula(G)✖,Dominguez✖ (Z),Medina (G)✖Aguirre (Z)3 ,A.Herrera(G)✔

Amarillas: 25’PT Facundo Tello (Z),33’ Lucas Medina (G),

Cambios: ET Lucas Medina por Ezequiel Gimenez (G), 14’ST Julián Navalón por Facundo Galarza(Z), 21′ St Luciano Herrera por Diego Martinez(G),28’ St Martin Mogni por Joaquin Mateo (G).

Categorías
Copa Argentina

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Mar, 20 Abr 2021 16:02:48 -0300VISENTINI “TRABAJAMOS INTENSAMENTE, DÍA A DÍA Y DE A POCO”»
Mar, 20 Abr 2021 09:14:17 -0300SE VIENE EL TORNEO PROVINCIAL DE PESCA»
Lun, 19 Abr 2021 17:24:16 -0300UN EMPATE CON SABOR AMARGO PARA EL “CUERVO”»
Lun, 19 Abr 2021 12:43:59 -0300PETRACCHINI FUE EL MEJOR SALTEÑO DEL FINDE»
Sáb, 17 Abr 2021 17:18:20 -0300PRESENTACIÓN EN SOCIEDAD PARA EL BÁSQUET EN CACHORROS»
Sáb, 17 Abr 2021 12:32:12 -0300LA LIGA SALTEÑA CUMPLIÓ 100 AÑOS»
Sáb, 17 Abr 2021 10:38:47 -0300EL TRIBUNO SUMA SU SEXTA VICTORIA DE LOCAL»
Vie, 16 Abr 2021 11:29:03 -0300“QUEREMOS Y PODEMOS SACAR A JUVENTUD EN ESTE MOMENTO”»
Jue, 15 Abr 2021 12:42:56 -0300COLTRINARI VUELVE AL RUEDO»
Jue, 15 Abr 2021 11:49:05 -0300PABLO VUYOVICH Y LUCAS PETRACCHINI CORRERÁN LA 3° FECHA DEL TPC3»