JUEGOS EVITAS: Ultima detalles la delegación de Salta

La Secretaria de Deportes de la provincia realizo la entrega de un conjunto deportivo a cada unos de los atletas de la delegación salteña.

La entrega simbólica se realizó a los equipos de Central Norte, campeón en vóley masculino sub17; Gimnasia y Tiro, campeón en vóley masculino sub15; Independiente, campeón en básquet femenino sub15; San Pablo, campeón en fútbol varones sub16; al equipo salteño de karate; Colegio Santa Rosa, campeón de cestoball femenino sub14; Gimnasia y Tiro, campeón en vóley femenino sub15 y sub18 y en básquet 5×5 varones sub15.

El equipo salteño partirá este sábado 7 a Mar del Plata, desde la sede de la Secretaría de Deportes. El viaje será vía terrestre en 12 micros y el regreso será el domingo 15. Cada equipo viajará acompañado de dos adultos: el técnico más un delegado. Cada micro tendrá un coordinador de la Secretaría de Deportes y además la delegación contará con médicos y enfermeros.

Los deportivas salteños participaran en las siguientes disciplinas:
Acuatlon femenino y masculino sub14: Salta
Acuatlon femenino y masculino sub16: Salta
Ajedrez mixto sub14: Salvador Mazza y Salta
Ajedrez mixto sub16: Salvador Mazza y Salta
Atletismo femenino sub14 y sub17: Anta, Rosario de la Frontera, Metán, Cachi, S Mazza y Salta
Atletismo masculino sub14 y sub17: Anta, Rosario de la Frontera, Metán, Cachi, S Mazza y Salta
Bádminton masculino y femenino sub14: El Bordo y Campo Santo
Básquet 3×3 masculino y femenino sub14: Salta
Básquet 3×3 masculino y femenino sub16: Salta
Básquet 5×5 femenino sub15 y sub17: Salta
Básquet 5×5 masculino sub15: Salta
Básquet 5×5 masculino sub17: Hipólito Yrigoyen
Beach vóley masculino y femenino sub14: Salta
Boxeo masculino y femenino sub14 y sub16: Orán, Cafayate y Salta
Canotaje masculino y femenino sub14: Salta
Cestoball femenino sub14: Salta
Ciclismo de Montaña masculino y femenino sub14: Metán, Rosario de Lerma y JV González
Ciclismo masculino y femenino sub14 y sub16: Metán, El Bordo y Salta
Fútbol 11 masculino sub14 y sub16: Salta
Fútbol 7 femenino sub14 y sub16: Salta
Gimnasia Artística femenino sub14 y masculino sub16: Orán, Metán y Salta
Gimnasia Rítmica femenino sub14: Salta
Handball femenino sub14: Coronel Moldes
Handball femenino sub16: Salta
Handball masculino sub14 y sub16: Orán
Hockey femenino sub14: Salta
Hockey femenino sub16: General Güemes
Hockey masculino sub14 y sub16: Salta
Judo masculino y femenino sub14: Salta
Karate masculino y femenino sub16: Salta y Orán
Levantamiento olímpico masculino y femenino sub15: Embarcación
Lucha masculino y femenino sub14: Salta
Nado sincronizado femenino sub14: Salta
Natación masculino y femenino sub14: Salta
Optimist masculino y femenino sub14: Salta
Patín Artístico femenino sub14: Salta
Pelota Paleta masculino sub16: Salta
Rugby masculino sub16: San Lorenzo
Taekwondo masculino y femenino sub14: Tartagal y Salta
Tenis de Mesa masculino y femenino sub14: Metán, Rosario de la Frontera, Orán y Salta
Tiro masculino y femenino sub14: Salvador Mazza y Salta
Voleibol femenino sub14 escolar: General Güemes
Voleibol femenino sub15 y sub17 comunitario: Salta
Voleibol masculino sub14 escolar: Chicoana
Voleibol masculino sub15 y sub17 comunitario: Salta

Categorías
Juegos Evita

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Sáb, 17 Abr 2021 17:18:20 -0300PRESENTACIÓN EN SOCIEDAD PARA EL BÁSQUET EN CACHORROS»
Sáb, 17 Abr 2021 12:32:12 -0300LA LIGA SALTEÑA CUMPLIÓ 100 AÑOS»
Sáb, 17 Abr 2021 10:38:47 -0300EL TRIBUNO SUMA SU SEXTA VICTORIA DE LOCAL»
Vie, 16 Abr 2021 11:29:03 -0300“QUEREMOS Y PODEMOS SACAR A JUVENTUD EN ESTE MOMENTO”»
Jue, 15 Abr 2021 12:42:56 -0300COLTRINARI VUELVE AL RUEDO»
Jue, 15 Abr 2021 11:49:05 -0300PABLO VUYOVICH Y LUCAS PETRACCHINI CORRERÁN LA 3° FECHA DEL TPC3»
Mié, 14 Abr 2021 13:00:36 -0300LA SELECCIÓN DE MINI FÚTBOL SE PREPARA PARA EL MUNDIAL»
Mar, 13 Abr 2021 13:44:42 -0300CUATRO LISTAS EN EL “SANTO”»
Lun, 12 Abr 2021 16:02:18 -0300TREMENDA ACTUACIÓN DE LOS “INFERNALES”»
Lun, 12 Abr 2021 16:00:20 -0300LOS SALTEÑOS EMPEZARON EL TORNEO CON EL PIE DERECHO»