LAS RAPOSOS AL MUNDIAL DE SUDAFRICA

Se conocieron los nombres de Las Leoncitas que representarán al país en la próxima Copa del Mundo Junior que se desarrollará en Sudáfrica, del 5 al 16 de diciembre. Allí Argentina defenderá el título conseguido en 2016. Las salteñas Camila y Valentina vestirán la celeste y blanco.

Los entrenadores Fernando Ferrara y Santiago Capurro dieron a conocer la lista de jugadoras que competirán en el Mundial de la categoría junior en Sudáfrica, del 5 al 16 de diciembre próximo.

Entre las citadas se destacan la presencia de la salteña Valentina Raposo -medalla de plata con las Leonas en los Juegos Olímpicos de Tokio- y de Celina Di Santo, Constanza Cerundolo, Victoria Miranda, Lourdes Perez Iturraspe y Brisa Bruggesser, campeonas en los últimos Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

En Sudáfrica, Argentina integrará el grupo C y debutará ante Japón el lunes 6 de diciembre, a las 4 am de nuestro país. La segunda presentación está prevista para el día siguiente, desde las 6 am y será frente a India, mientras que el jueves 9 (4 am) cerrará la fase regular ante Alemania.

El torneo estará conformado por 16 seleccionados, divididos en cuatro zonas de cuatro. Los dos mejores de cada grupo clasificarán a los cuartos de final que se desarrollarán el domingo 12, en tanto que las semifinales y cruces por el podio se jugarán el 14 y 16, respectivamente.

En Sudáfrica, Las Leoncitas buscarán revalidar el título conquistado en Santiago de Chile en 2016. Es para destacar que, de las ocho ediciones disputadas, Argentina ostenta dos primeros puestos (Terrassa 1993 y Santiago de Chile 2016), tres medallas de plata (Buenos Aires 2001, Boston 2009 y Mönchengladbach 2013) y un bronce (Seongnam 1997).

Jugadoras convocadas: Lourdes Perez Iturraspe (Bs As), Ana Luz D’Odorico (Córdoba), Valentina Raposo (Salta), Juliana Guggini (Bs As), Micaela Sirera (Bs As), Victoria Miranda (Córdoba), Celina Di Santo (Bs As), Mariana Pineda (Bs As), Constanza Cerundolo (Bs As), Sofía Cairo (Bs As), Catalina Andrade (Bs As), Brisa Bruggesser (Tandil), Daiana Pacheco (Córdoba), Camila Raposo (Salta), Sol Pagella (Bs As), Guadalupe Adorno (Bs As), Paula Santamarina (Tucumán) y Victoria Manuele (Ba As).

Prensa CAH.

Categorías
Hockey

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Vie, 25 Nov 2022 14:02:05 -0300SALTA BASKET PERDIÓ DE LOCAL»
Mié, 23 Nov 2022 18:49:46 -0300ASUMIÓ EL NUEVO PRESIDENTE DE LOS INFERNALES»
Mar, 22 Nov 2022 10:40:20 -0300YA ESTÁN LOS CLASIFICADOS PARA LA SIGUIENTE FASE»
Lun, 21 Nov 2022 18:08:27 -0300MAXI ARCE TERMINÓ PRIMERO EN EL APT TOUR»
Mar, 15 Nov 2022 21:50:27 -0300LOS INFERNALES VISITAN AL PUNTERO EN CÓRDOBA»
Mar, 15 Nov 2022 16:15:16 -0300SALTA PARTICIPARÁ EN LOS 2° JUEGOS DEPORTIVOS DEL NORTE GRANDE»
Mar, 15 Nov 2022 15:59:41 -0300CENTRAL, JUVENTUD Y GIMNASIA SIN TÉCNICOS»
Lun, 14 Nov 2022 17:17:59 -0300SE JUGÓ LA QUINTA FECHA Y SE EMPIEZAN A DEFINIR LOS CLASIFICADOS»
Lun, 14 Nov 2022 16:47:08 -0300LOS GAUCHOS DEL CLUB LIBERTAD CAMPEONES DE LA COPA DE BRONCE»
Dom, 13 Nov 2022 21:39:39 -0300SALTA BASKET GANÓ A UN DURO VILLA SAN MARTÍN»