LAS RAPOSOS AL MUNDIAL DE SUDAFRICA

Se conocieron los nombres de Las Leoncitas que representarán al país en la próxima Copa del Mundo Junior que se desarrollará en Sudáfrica, del 5 al 16 de diciembre. Allí Argentina defenderá el título conseguido en 2016. Las salteñas Camila y Valentina vestirán la celeste y blanco.

Los entrenadores Fernando Ferrara y Santiago Capurro dieron a conocer la lista de jugadoras que competirán en el Mundial de la categoría junior en Sudáfrica, del 5 al 16 de diciembre próximo.

Entre las citadas se destacan la presencia de la salteña Valentina Raposo -medalla de plata con las Leonas en los Juegos Olímpicos de Tokio- y de Celina Di Santo, Constanza Cerundolo, Victoria Miranda, Lourdes Perez Iturraspe y Brisa Bruggesser, campeonas en los últimos Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

En Sudáfrica, Argentina integrará el grupo C y debutará ante Japón el lunes 6 de diciembre, a las 4 am de nuestro país. La segunda presentación está prevista para el día siguiente, desde las 6 am y será frente a India, mientras que el jueves 9 (4 am) cerrará la fase regular ante Alemania.

El torneo estará conformado por 16 seleccionados, divididos en cuatro zonas de cuatro. Los dos mejores de cada grupo clasificarán a los cuartos de final que se desarrollarán el domingo 12, en tanto que las semifinales y cruces por el podio se jugarán el 14 y 16, respectivamente.

En Sudáfrica, Las Leoncitas buscarán revalidar el título conquistado en Santiago de Chile en 2016. Es para destacar que, de las ocho ediciones disputadas, Argentina ostenta dos primeros puestos (Terrassa 1993 y Santiago de Chile 2016), tres medallas de plata (Buenos Aires 2001, Boston 2009 y Mönchengladbach 2013) y un bronce (Seongnam 1997).

Jugadoras convocadas: Lourdes Perez Iturraspe (Bs As), Ana Luz D’Odorico (Córdoba), Valentina Raposo (Salta), Juliana Guggini (Bs As), Micaela Sirera (Bs As), Victoria Miranda (Córdoba), Celina Di Santo (Bs As), Mariana Pineda (Bs As), Constanza Cerundolo (Bs As), Sofía Cairo (Bs As), Catalina Andrade (Bs As), Brisa Bruggesser (Tandil), Daiana Pacheco (Córdoba), Camila Raposo (Salta), Sol Pagella (Bs As), Guadalupe Adorno (Bs As), Paula Santamarina (Tucumán) y Victoria Manuele (Ba As).

Prensa CAH.

Categorías
Hockey

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Jue, 02 Dic 2021 08:50:21 -0300EL SALTEÑO SALVA CAYÓ EN LA FINAL Y SE QUEDO CON LA MEDALLA DE PLATA»
Mié, 01 Dic 2021 19:21:23 -0300EL BOXEO TENDRA UN CIERRE ESTELAR CON LA PELEA DE RAMON QUIROGA»
Lun, 29 Nov 2021 16:08:12 -0300EL «ALBO» EN LA FINAL POR EL ASCENSO»
Lun, 29 Nov 2021 15:54:35 -0300SE ELIGE EL MEJOR DEPORTISTA DEL 2020/2021»
Vie, 26 Nov 2021 12:58:07 -0300GIMNASIA Y TIRO Y CENTRAL NORTE EN BUSCA DE UN LUGAR EN LA FINAL»
Jue, 25 Nov 2021 07:11:24 -0300SALTA ES SEDE POR PRIMERA VEZ DEL TORNEO NACIONAL DE PATÌN»
Lun, 22 Nov 2021 19:11:06 -0300DOS SALTEÑOS EN LA SELECCIÓN ARGENTINA»
Mié, 17 Nov 2021 17:06:35 -0300LOS CHICOS DEL TRIBUNO BASQUET COMPETIRAN EN EL TORNEO ORGANIZADO POR EL CLUB DE MANU GINOBILLI»
Mié, 17 Nov 2021 14:45:59 -0300SE DISPUTARÀ EL TORNEO NACIONAL DE MAXI VOLEY EN LA PROVINCIA»
Lun, 15 Nov 2021 14:48:37 -0300LIBERTAD ENTRE LOS CUATRO MEJORES DEL PAIS»