LIBERTAD ENTRE LOS CUATRO MEJORES DEL PAIS

El equipo salteño del Club Atlético Libertad C.A.L quedó entre los 4 mejores equipos de 18 Clubes del país. En el podio de la Copa Argentina de Clubes sub 14 quedó Ciudad de Bs As seguido de Regatas de Mendoza, Social Monteros de Tucumán y Libertad.

Desde el lunes 8 al viernes 12 de noviembre, se desarrolló la Copa Argentina de Clubes Sub 14 en el Hotel 9 de Chapadmalal – Buenos Aires. La rama masculina contó con la participación de 18 equipos, entre ellos: Colegio San Miguel (Entre Rios), Juárez Voley, Recreativo C. de Areco, Muni de Córdoba, Bolívar Voley, Social Monteros (Tucumán), Maipú, Regatas (Mendoza), Once Unidos, Mar Chiquita, River, Ciudad, Sonder (Rosario), Ausonia, Defensores del Norte, Libertad (Salta), Independiente de Gualeguaychú, Monteros Vóley (Tucumán).

Durante los días del torneo nacional, los 18 equipos participantes, fueron divididos en tres zonas de seis equipos cada una.

-Zona 1: Monteros, Mar Chiquita, Regatas, Muni Cba, Ciudad, Defensores
-Zona 2: Ausonia, Recreativo, Social Monteros, Indepte Gchu, River, Juárez
-Zona 3: San Miguel, Maipú, Bolívar, Once Unidos, Sonder, Libertad

El equipo salteño de C.A.L Club Atlético Libertad, lideró su zona, ganando todos los partidos, estando invicto lideró la zona, pasando a la segunda fase entre los mejores 12 mejores equipos por la clasificación a las semifinales por la Copa de Oro.

Algunos de los resultados fueron:

1º Partido : Libertad 3 /1 a Sonder ( Rosario) 3-1

2º Partido : Libertad 3/0 a Once Unidos (Mar del Plata)

3º Partido : Libertad 3/0 al Colegio San Miguel (Entre Ríos)

4º Partido : Libertad 3/0 Bolivar ( Bs As)

5º Partido : Libertad 3/0 Maipú  ( Mendoza)

En cuartos de final y zona de cruce, el equipo salteño continuó liderando quedando entre los mejores 4 del torneo.

6º Partido: Libertad  3/1  Monteros Voley (Tucumán)

Semifinal

6º Partido : Libertad  0/3 Regatas (Mendoza)

El torneo culminó el viernes 12 de noviembre siendo Libertad el cuarto equipo, seguido por Social Monteros. El campeón fue Ciudad – Bs As y el sub campeón Regatas de Mendoza.

 

 

Integrantes del equipo

Liderado por el director técnico y Profesor de Educación Física German González, lo chicos sub 14 que hicieron historia son: Marcos Suarez, Joaquim Juárez, Juan Ignacio Tacacho, Agustín Burgos, Benjamín Guantay, Francisco Ramos Esquiú, Benjamín Avalos, Rodrigo Zelaya, Octavio Riolfi, Luciano Chosco, Franco Aranda, Pablo Reyes, Pedro Guzmán y Santino Márquez García.

Desde la existencia del Torneo Nacional de la Copa Argentina de Clubes, un equipo salteño llegó tan lejos como el Club Libertad, estando entre los 4 primeros puestos del voleibol masculino.

Categorías
Voley

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Dom, 02 Oct 2022 13:19:25 -0300CENTRAL RESCATÓ UN PUNTO DE VISITANTE»
Sáb, 01 Oct 2022 11:26:19 -0300SALTA BASKET COMPLETO SU PLANTEL CON LA LLEGADA DE ADRIANO ALVES JUNIOR»
Jue, 29 Sep 2022 17:34:34 -0300EL SAJÓN LIDERA LA PUNTA»
Jue, 29 Sep 2022 16:53:34 -0300PRESENTARON LA INDUMENTARIA DEL SELECCIONADO DE LIGA SALTEÑA DE FÚTBOL»
Mar, 27 Sep 2022 16:30:37 -0300CENTRAL NO GANO Y PIERDE MÁS SOLDADOS»
Mar, 27 Sep 2022 16:05:41 -0300GIMNASIA CLASIFICÓ A LA SIGUIENTE FASE»
Mar, 27 Sep 2022 15:45:48 -0300JUVENTUD GANÓ Y SE SALVÓ DEL DESCENSO»
Mar, 27 Sep 2022 15:24:19 -0300NICOLÁS ZURSCHMITTEN JUGARÁ SU TERCERA TEMPORADA EN SALTA BASKET»
Mié, 21 Sep 2022 21:03:05 -0300LAS LEONCITAS GOLEARON EN SU PRIMER TEST MACH»
Lun, 19 Sep 2022 12:57:17 -0300CENTRAL NORTE NO PUDO EN CÓRDOBA»