Gentileza ASH

REGIONAL DEL NOA: SALTA ENTRE LOS 6 MEJORES

Culmino el Torneo Regional de Club B del NOA, con sede en nuestra ciudad. Los conjuntos salteños, tanto en damas como en caballeros no pudieron quedarse con el título de campeón, pero quedaron ubicados entre los 6 mejores del campeonato.

En la categoría de damas La Querencia se quedó con el primer lugar, mientras que Mitre quedo en quinto lugar y Central Norte en el sexto.

La Querencia gano la final ante Tucumán LTC por 1 a 0, con gol de Natividad Jiménez (59′).

Mitre venció a Central Norte por 2 a 1. Los goles de Mitre los anotaron Lorena Cazalbon (17′) y Jennifer Yonar (52′), y Agustina Sarmiento (53′).

Resultados Día 4 – Domingo 3 de octubre

Final 5º/6º MITRE 2 – CENTRAL NORTE 1

Final 3º/4º C CORDOBA 3 – ESTRELLA ROJA 1

Final 1º/2º LA QUERENCIA 1 – TUCUMÁN LTC 0

Posiciones Finales

1º LA QUERENCIA

2º TUCUMÁN LAWN TENNIS

3º CENTRAL CORDOBA

4º ESTRELLA ROJA

5º MITRE

6º CENTRAL NORTE

Mejor Jugadora del Torneo

Aixa Yamile CHAILA – CENTRAL CORDOBA

Mejor Arquera del Torneo

Camila Luciana PACHADO – CENTRAL CORDOBA

Mejor Jugador de la Final

Natividad JIMENEZ – LA QUERENCIA

Goleadora

Aixa Yamile CHAILA – CENTRAL CORDOBA – 7 goles

 

En varones Villa Cubas se consagró campeón del torneo. Mientras que Mitre terminó en el tercer puesto del podio.

Villa Cubas venció en la final a Los Tarcos en definición por shoot-outs 3 a 2, tras empatar 1 a 1 en el partido.

El tercer escalón del podio fue para Mitre, al ganarle a Lince por 3 a 2. Los goles salteños: Ezequiel Gatti (7′), Marcos Olarte (43′) y Nahuel Rodríguez (54′).

Resultados Día 4 – Domingo 3 de octubre

Triangular 7º/9º AT TUCUMAN 6 – UNIVERSITARIO 0

Final 5º/6º MONTEROS VOLEY 1 (2) – LA QUERENCIA 1 (1)

Final 3º/4º MITRE 3 – LINCE 2

Triangular 7º/9º AT TUCUMAN 2 – CASA DEL DOCENTE 6

Final 1º/2º VILLA CUBAS 1 (3) – LOS TARCOS 1 (2)

Posiciones Finales

1º CS VILLA CUBAS

2º LOS TARCOS

3º CA MITRE

4º LINCE

5º MONTEROS VOLEY

6º LA QUERENCIA

7º CASA DEL DOCENTE

8º ATLETICO TUCUMAN

9º CSD UNIVERSITARIO

Mejor Jugador del Torneo

Jonathan DE LORENZO – LINCE

Mejor Arquero del Torneo

Esteban Maximiliano MELCHIORI – LINCE

Mejor Jugador de la Final

Gabriel Fernando MOLINA – VILLA CUBAS

Goleador

José Iván BELLO – CASA DEL DOCENTE – 11 goles

Info SICAH

 

 

Categorías
Hockey

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Vie, 25 Nov 2022 14:02:05 -0300SALTA BASKET PERDIÓ DE LOCAL»
Mié, 23 Nov 2022 18:49:46 -0300ASUMIÓ EL NUEVO PRESIDENTE DE LOS INFERNALES»
Mar, 22 Nov 2022 10:40:20 -0300YA ESTÁN LOS CLASIFICADOS PARA LA SIGUIENTE FASE»
Lun, 21 Nov 2022 18:08:27 -0300MAXI ARCE TERMINÓ PRIMERO EN EL APT TOUR»
Mar, 15 Nov 2022 21:50:27 -0300LOS INFERNALES VISITAN AL PUNTERO EN CÓRDOBA»
Mar, 15 Nov 2022 16:15:16 -0300SALTA PARTICIPARÁ EN LOS 2° JUEGOS DEPORTIVOS DEL NORTE GRANDE»
Mar, 15 Nov 2022 15:59:41 -0300CENTRAL, JUVENTUD Y GIMNASIA SIN TÉCNICOS»
Lun, 14 Nov 2022 17:17:59 -0300SE JUGÓ LA QUINTA FECHA Y SE EMPIEZAN A DEFINIR LOS CLASIFICADOS»
Lun, 14 Nov 2022 16:47:08 -0300LOS GAUCHOS DEL CLUB LIBERTAD CAMPEONES DE LA COPA DE BRONCE»
Dom, 13 Nov 2022 21:39:39 -0300SALTA BASKET GANÓ A UN DURO VILLA SAN MARTÍN»