Gentileza ASH

REGIONAL DEL NOA: SALTA ENTRE LOS 6 MEJORES

Culmino el Torneo Regional de Club B del NOA, con sede en nuestra ciudad. Los conjuntos salteños, tanto en damas como en caballeros no pudieron quedarse con el título de campeón, pero quedaron ubicados entre los 6 mejores del campeonato.

En la categoría de damas La Querencia se quedó con el primer lugar, mientras que Mitre quedo en quinto lugar y Central Norte en el sexto.

La Querencia gano la final ante Tucumán LTC por 1 a 0, con gol de Natividad Jiménez (59′).

Mitre venció a Central Norte por 2 a 1. Los goles de Mitre los anotaron Lorena Cazalbon (17′) y Jennifer Yonar (52′), y Agustina Sarmiento (53′).

Resultados Día 4 – Domingo 3 de octubre

Final 5º/6º MITRE 2 – CENTRAL NORTE 1

Final 3º/4º C CORDOBA 3 – ESTRELLA ROJA 1

Final 1º/2º LA QUERENCIA 1 – TUCUMÁN LTC 0

Posiciones Finales

1º LA QUERENCIA

2º TUCUMÁN LAWN TENNIS

3º CENTRAL CORDOBA

4º ESTRELLA ROJA

5º MITRE

6º CENTRAL NORTE

Mejor Jugadora del Torneo

Aixa Yamile CHAILA – CENTRAL CORDOBA

Mejor Arquera del Torneo

Camila Luciana PACHADO – CENTRAL CORDOBA

Mejor Jugador de la Final

Natividad JIMENEZ – LA QUERENCIA

Goleadora

Aixa Yamile CHAILA – CENTRAL CORDOBA – 7 goles

 

En varones Villa Cubas se consagró campeón del torneo. Mientras que Mitre terminó en el tercer puesto del podio.

Villa Cubas venció en la final a Los Tarcos en definición por shoot-outs 3 a 2, tras empatar 1 a 1 en el partido.

El tercer escalón del podio fue para Mitre, al ganarle a Lince por 3 a 2. Los goles salteños: Ezequiel Gatti (7′), Marcos Olarte (43′) y Nahuel Rodríguez (54′).

Resultados Día 4 – Domingo 3 de octubre

Triangular 7º/9º AT TUCUMAN 6 – UNIVERSITARIO 0

Final 5º/6º MONTEROS VOLEY 1 (2) – LA QUERENCIA 1 (1)

Final 3º/4º MITRE 3 – LINCE 2

Triangular 7º/9º AT TUCUMAN 2 – CASA DEL DOCENTE 6

Final 1º/2º VILLA CUBAS 1 (3) – LOS TARCOS 1 (2)

Posiciones Finales

1º CS VILLA CUBAS

2º LOS TARCOS

3º CA MITRE

4º LINCE

5º MONTEROS VOLEY

6º LA QUERENCIA

7º CASA DEL DOCENTE

8º ATLETICO TUCUMAN

9º CSD UNIVERSITARIO

Mejor Jugador del Torneo

Jonathan DE LORENZO – LINCE

Mejor Arquero del Torneo

Esteban Maximiliano MELCHIORI – LINCE

Mejor Jugador de la Final

Gabriel Fernando MOLINA – VILLA CUBAS

Goleador

José Iván BELLO – CASA DEL DOCENTE – 11 goles

Info SICAH

 

 

Categorías
Hockey

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Mar, 26 Oct 2021 11:53:19 -0300LA MERCED LIDERA EL OCTAGONAL»
Lun, 25 Oct 2021 19:50:38 -0300CENTRAL CONSIGUIÓ UN PUNTO Y SIGUE TERCERO»
Lun, 25 Oct 2021 16:41:46 -0300GIMNASIA HIZO LO SUYO Y ESPERA DEFINIR EN LA ÚLTIMA FECHA»
Lun, 25 Oct 2021 11:42:10 -0300CAMPEONATO DE SELECCIONADOS MAYORES: SALTA CAMPEÓN»
Vie, 22 Oct 2021 16:25:52 -0300BOGGIO CONFIRMO TRES REFUERZOS DEL “SANTO”»
Mar, 19 Oct 2021 16:45:20 -0300SAN AGUSTÍN Y LA MERCED PELEAN POR LIDERAR EL OCTAGONAL»
Lun, 18 Oct 2021 20:28:46 -0300LOS SALTEÑOS SEXTOS EN EL CAMPEONATO ARGENTINO DE MAYORES»
Lun, 18 Oct 2021 19:03:41 -0300EL “ALBO” DEJÓ PASAR LA OPORTUNIDAD»
Lun, 18 Oct 2021 18:02:18 -0300EL “CUERVO” GOLEÓ AL “LOBO” ENTRERIANO»
Vie, 15 Oct 2021 11:35:01 -0300TORNEO REGIONAL DE FÚTBOL 5 PARA CIEGOS EN SALTA»