SE DEFINIERON LOS CRUCES DE LA COPA SALTA

Ya están los equipos clasificados para que empiece la Copa Salta edición 2022, Club Deportivo Urundel, Atlético Belgrano, Union Medereros, Club Deportivo Aviación, Club Gimnasia Y Tiro de Oran, Sportivo Pocitos, Coronel Cornejo, Deportivo Huracán. Estas instituciones formaran parte de la Zona A, estos integran las ligas de San Martin y Bermejo.

La Zona B estará conformada por Atlético Normal Rosarino, Deportivo 8 de Septiembre, Club Hispano Metan, Atlético General Güemes, Atletico Vialidad, Deportivo YPF, Las Lilas FC, Hispano Argentino, Deportivo Avellaneda, Atlético Barrio Obrero, Dr. Joaquín V, González y Deportivo Talleres, estos representan a las Ligas de Metan, Anta y Rosario de la Frontera.

La Zona C integran los equipos de las Ligas de Valle de Lerma y Valle Calchaquí, Olimpia Oriental, Michel Torino, Deportivo La Merced, Juan Pablo II, Transito Chacabuco, Club Juventud Unida, Club Atlético San Agustín y Sportivo Animana.

Los últimos clubes formaran parte de la Zona D, que son de la Liga Salteña y Guemense, Argentinos del Norte, Libertad, Peñarol, Union Güemes, Joaquín Rueda, Villa San Antonio, Gimnasia y Tiro y Sao Caetano.

 

  • ZONA A ( Liga San Martin vs Liga Bermejo )

– CLUB DEP. URUNDEL VS ATLETICO BELGRANO

– UNION MADEREROS VS CLUB DEP. AVIACION

-CLUB GIMNASIA Y TIRO DE ORAN VS SPORTIVO POCITOS

-CORONEL CORNEJO VS SOCIAL Y DEPORTIVO HURACAN

 

  • ZONA B ( Liga Metanense vs Liga Anteña y Liga Rosario d Frontera )

-C.S.C.D. ATLTICO NORMAL ROSARINO VS C.S.C. DEPORTIVO 8 SEPTIEMBRE

-CLUB HISPANO METAN VS C.C.S.C ATLETICO GRAL. GUEMES

-C.S.C. ATLETICO VIALIDAD VS DEPORTIVO YPF

-LAS LILAS F.C. VS A.S. D. HISPANO ARGENTINO

-DEPORTIVO AVELLANEDA VS ATLETICO BARRIO OBRERO

-DR. JOAQUIN V. GONZALEZ VS DEPORTIVO TALLERES

 

  • ZONA C ( Liga Calchaqui vs Liga Valle Lerma )

-MICHEL TORINO HNOS. VS C. A. OLIMPIA ORIENTAL

-CLUB DEP. LA MERCED VS JUAN PABLO II

-TRANSITO CHACABUCO VS CLUB JUVENTUD UNIDA

-CLUB ATLETICO SAN AGUSTIN VS SPORTIVO ANIMANA

 

  • ZONA D ( Liga Salteña vs Liga Guemense )

-LIBERTAD VS C. ARGENTINOS DEL NORTE

-PEÑAROL VS UNION GUEMES

-JOAQUIN RUEDA VS C.S.D. VILLA SAN ANTONIO

-GIMNASIA Y TIRO DE SALTA VS SAO CAETANO

Categorías
Copa Salta

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Dom, 04 Dic 2022 18:55:00 -0300LOS INFERNALES RECIBEN A JÁCHAL»
Mié, 30 Nov 2022 20:04:35 -0300ZURSCHMITTEN SE VA DE SALTA BASKET»
Mar, 29 Nov 2022 20:58:11 -0300GIMNASIA YA SE PREPARA PARA EL TORNEO»
Mar, 29 Nov 2022 15:44:28 -0300SE JUGÓ LA FASE IDA»
Vie, 25 Nov 2022 14:02:05 -0300SALTA BASKET PERDIÓ DE LOCAL»
Mié, 23 Nov 2022 18:49:46 -0300ASUMIÓ EL NUEVO PRESIDENTE DE LOS INFERNALES»
Mar, 22 Nov 2022 10:40:20 -0300YA ESTÁN LOS CLASIFICADOS PARA LA SIGUIENTE FASE»
Lun, 21 Nov 2022 18:08:27 -0300MAXI ARCE TERMINÓ PRIMERO EN EL APT TOUR»
Mar, 15 Nov 2022 21:50:27 -0300LOS INFERNALES VISITAN AL PUNTERO EN CÓRDOBA»
Mar, 15 Nov 2022 16:15:16 -0300SALTA PARTICIPARÁ EN LOS 2° JUEGOS DEPORTIVOS DEL NORTE GRANDE»