SE VIENEN LAS FINALES PROVINCIALES

Participarán más de 2500 chicos.

Este jueves comenzará la etapa final de los Juegos Evita 2018. El torneo comenzó a disputarse en abril con la participación de más de 18 mil jóvenes en toda la provincia. Luego de superar las instancias municipales y zonales, 2500 chicos continúan en carrera e irán por el título de campeón provincial en cada uno de los deportes.

Las primeras disciplinas en llevar adelante las finales provinciales son los de conjunto, entre ellos básquetbol, fútbol, vóley, hockey, cestoball y handball. En tanto, las finales provinciales de deportes individuales serán en septiembre.

En los deportes en conjunto, la definición se realiza entre los cuatro equipos clasificados de las zonas Norte, Sur, Valle y Centro de la provincia. Por su parte, en los deportes individuales se realizan selectivos fiscalizados por la entidad madre de cada disciplina, donde los ganadores clasifican a la final nacional.

Para los equipos del interior, la Secretaría de Deportes les brinda alojamiento, las cuatro comidas diarias y los traslados a los lugares de competencia. Las finales provinciales comenzarán este jueves 8 de agostos y finalizarán el 20 de septiembre, completando así las 33 disciplinas deportivas.

Los campeones provinciales de los Juegos Evita representarán a Salta en la instancia nacional que será en Mar del Plata del 22 al 27 de octubre. En tanto, para los adultos mayores la sede será Bariloche del 9 al 13 de noviembre y para los jóvenes con discapacidad será en la ciudad de Buenos Aires, del 21 al 24 de noviembre.

Cronograma de finales provinciales

Jueves 09/08 14.00 Básquet femenino sub15 Estadio Delmi

Jueves 09/08 15.15 Básquet femenino sub17 Estadio Delmi

Jueves 09/08 15.15 Fútbol femenino sub14 Auxiliar 1 Martearena

Jueves 09/08 15.15 Fútbol femenino sub16 Auxiliar 2 Martearena

Martes 14/08 15.15 Fútbol masculino sub16 Auxiliar 1 Martearena

Martes 14/08 15.15 Handball masculino sub16 Microestadio Delmi

Jueves 16/08 14.00 Básquet masculino sub17 Estadio Delmi

Jueves 16/08 15.15 Básquet masculino sub15 Estadio Delmi

Viernes 17/08 15.15 Handball femenino sub16 Microestadio Delmi

Miércoles 22/08 15.00 Hockey femenino sub14 Club Popeye cancha 1

Miércoles 22/08 15.00 Hockey femenino sub16 Club Popeye cancha 2

Miércoles 22/08 16.30 Hockey masculino sub14 Club Popeye cancha 1

Miércoles 22/08 16.30 Hockey masculino sub16 Club Popeye cancha 2

Miércoles 22/08 15.00 Cestoball femenino sub14 Microestadio Delmi

Jueves 23/08 15.15 Handball femenino sub14 Microestadio Delmi

Viernes 24/08 15.15 Handball masculino sub14 Microestadio Delmi

Martes 28/08 14.30 Beach vóley varones sub14 Cancha externa Delmi

Martes 28/08 16.30 Beach vóley mujeres sub14 Cancha externa Delmi

Lunes 03/09 15.15 Voley masculino sub17 Cancha 1 Micro Delmi

Lunes 03/09 15.15 Voley femenino sub17 Cancha 2 Micro Delmi

Martes 04/09 15.15 Voley masculino sub15 Cancha 1 Micro Delmi

Martes 04/09 15.15 Voley femenino sub15 Cancha 2 Micro Delmi

Miércoles 05/09 14.30 Básquet mujeres 3×3 sub14 Cancha 1 Estadio Delmi

Miércoles 05/09 14.30 Básquet varones 3×3 sub14 Cancha 2 Estadio Delmi

Miércoles 05/09 15.30 Básquet mujeres 3×3 sub16 Cancha 1 Estadio Delmi

Miércoles 05/09 15.30 Básquet varones 3×3 sub16 Cancha 2 Estadio Delmi

Viernes 07/09 15.15 Fútbol masculino sub14 Auxiliar 1 Martearena

Deportes individuales

Sábado 11/08 Gimnasia artística sub14 Gimnasio Muñoz

Sábado 11/08 Taekwondo sub14 Microestadio Delmi

Sábado 18/08 Karate sub15 Microestadio Delmi

Sábado 18/08 Judo sub14 Sociedad Italiana

Sábado 18/08 Canotaje sub14 Dique Las Lomitas

Sábado 18/08 Optimist sub14 Dique Las Lomitas

Sábado 18/08 Boxeo sub16 A confirmar

Viernes 24/08 Tenis de mesa sub14 Secretaría de Deportes

Sábado 25/08 Tiro sub14 y sub16 Tiro Federal

Sábado 25/08 Natación sub14 Club Gimnasia y Tiro

Sábado 25/08 Acuatlon sub14 y sub16 Universidad Católica

Sábado 25/08 Pesas sub16 Secretaría de Deportes

Sábado 25/08 Ajedrez sub14 y sub16 Secretaría de Deportes

Sábado 25/08 Badminton sub14 Secretaría de Deportes

Miércoles 29/08 Atletismo sub14 y sub17 Pista Legado Güemes

Sábado 01/09 Patín artístico sub14 A confirmar

Sábado 01/09 Nado sincronizado sub14 Club Gimnasia y Tiro

Sábado 01/09 Esgrima sub14 A confirmar

Sábado 01/09 Pelota paleta sub16 Sociedad Española

Sábado 01/09 Gimnasia rítmica sub12 y sub14 Microestadio Delmi

Sábado 08/09 Ciclismo de montaña sub14 Autódromo

Sábado 08/09 Ciclismo ruta sub14 y sub16 Autódromo

Sábado 08/09 Lucha sub14 Secretaría de Deportes

Jueves 20/09 Atletismo discapacidad sub14 Pista Legado Güemes

Categorías
Juegos Evita

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Mar, 28 Sep 2021 07:59:28 -0300LA CALDERA Y VAQUEROS AMPLIAN SU INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA»
Lun, 27 Sep 2021 18:19:41 -0300SE CUMPLIÓ UNA NUEVA FECHA CON LA VISITA DE EQUIPOS DE COLONIA SANTA ROSA»
Lun, 27 Sep 2021 17:10:35 -0300LA ALIANZA DE DEPORTE FEDERADO FUE RECIBIDA EN LA CÁMARA DE DIPUTADOS»
Lun, 27 Sep 2021 11:13:45 -0300INICIÓ EL OCTAGONAL DEL VALLE DE LERMA»
Dom, 26 Sep 2021 19:33:40 -0300CENTRAL RESCATÓ UN PUNTO IMPORTANTE EN MISIONES»
Dom, 26 Sep 2021 13:32:26 -0300GIMNASIA Y TIRO EL PUNTERO»
Jue, 23 Sep 2021 12:33:42 -0300SE DISPUTARA EL TORNEO REGIONAL DE RUGBY»
Mié, 22 Sep 2021 13:12:52 -0300CACHORROS CAMPEÓN DEL TORNEO ALBERTO PASTRANA»
Mar, 21 Sep 2021 22:48:46 -0300PODIO PARA LOS ATLETAS SALTEÑOS»
Lun, 20 Sep 2021 20:49:31 -0300EL “ALBO” VUELVE A COMPARTIR LA PÙNTA»