TAEKWONDISTAS SALTEÑOS SE DESTACARON EN EL SUDAMERICANO ITF EN BRASIL

Más de cincuenta deportistas y entrenadores locales participaron del 8vo Campeonato Sudamericano de TaeKwon-Do ITF en Foz de Iguazú, la cita continental concluyó con un importante resultado deportivo para los salteños ya que fueron destacados como la delegación más premiada.

Cuarenta y tres fueron los podios obtenidos por los taekwondistas en las categorías lucha y forma de las que participaron más de 800 artistas marciales de siete países.

“Estamos muy contentos con los resultados obtenidos y con el reconocimiento que tuvimos como delegación en esta competencia que es la antesala de lo que será la Copa Mundial de Taekwondo ITF a disputarse en Finlandia en el 2023”, señaló Norma Caffaro, presidenta de la Asociación Salteña de TaeKwon-Do ITF.

Resultados 

  • David Marino, 1° lucha hasta 80 kg, 2° formas IV a VI Dan y 1° formas y lucha.
  • Matías Herrera, 1° lucha libre peso adultos 2do gup.
  • Fabrizio Ruiz, 2° lucha hasta 75 kg juvenil Dan.
  • Lautaro Ríos ,3° lucha libre de peso juvenil Dan.
  • Gabriel Rodríguez, 3° lucha.
  • Matías Argañaraz, 3° lucha y 3° formas 15 a 17, 8vo gup.
  •  Salvador  Romano, 3° lucha 12 a 14 1er gup.
  • Pilar Elgart, 2° lucha 12 a 14 5to gup.
  • Martina Burgos, 2° forma y 2° lucha 8-9 años 7mo gup.
  • Benjamín Salguero, 2° lucha 10-11 2do gup.
  • Tomas Morales, 1° forma especial 2do gup.
  • Zamiel Correa, 2° lucha 10-11 5to gup.
  • Bianca  Silva, 1° lucha y 1° formas 8-9 8vo gup.
  • Tiziana Andrada, 2° lucha y 2° formas 8-9 5to gup.
  • Luciana Flores, 1° lucha y 2° formas 10-11 8vo gup.
  • Mateo Duran, 2° lucha 8-9 5to gup.
  • Agustín Crespo, 2° lucha 10-11 4to gup.
  • Tomas Cruz, 2° formas y 3° lucha 10-11 8vo gup.
  • Mariano Yapura, 3° lucha 10-11 4to gup.
  • Fernando Esquivel, 2° lucha 12 a 14 hasta 50 kg 2do gup.
  • Aylen Duran, 1° lucha 10-11 y 2° formas 1er gup.
  • Antonia Carabajal, 1° lucha 10-11 7mo gup.
  • Candela Neri, 1° lucha hasta 65 kg 1er gup.
  • Lucas Crespo, 2° lucha libre kg 2do gup.
  • Fabricio Padilla, 3° lucha libre kg 8vo gup
  • Luis Fernández, 2° lucha hasta 55 kg juvenil 2do gups.
  • Benjamín Guzmán, 2° lucha 8-9 años 3er gup.
  • Luciano Guaimás, 2° lucha hasta 50 kg Dan.
  • Sandra Cattino, 2° formas senior 2do gup.
  • Gómez Ligia,1° Forma y  1° Lucha.
  • Valenzuela Lautaro, 1° Lucha.
  • Fariña Cintia, 1° Forma y  1 ° Lucha.
Categorías
Taekwondo

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Dom, 04 Dic 2022 18:55:00 -0300LOS INFERNALES RECIBEN A JÁCHAL»
Mié, 30 Nov 2022 20:04:35 -0300ZURSCHMITTEN SE VA DE SALTA BASKET»
Mar, 29 Nov 2022 20:58:11 -0300GIMNASIA YA SE PREPARA PARA EL TORNEO»
Mar, 29 Nov 2022 15:44:28 -0300SE JUGÓ LA FASE IDA»
Vie, 25 Nov 2022 14:02:05 -0300SALTA BASKET PERDIÓ DE LOCAL»
Mié, 23 Nov 2022 18:49:46 -0300ASUMIÓ EL NUEVO PRESIDENTE DE LOS INFERNALES»
Mar, 22 Nov 2022 10:40:20 -0300YA ESTÁN LOS CLASIFICADOS PARA LA SIGUIENTE FASE»
Lun, 21 Nov 2022 18:08:27 -0300MAXI ARCE TERMINÓ PRIMERO EN EL APT TOUR»
Mar, 15 Nov 2022 21:50:27 -0300LOS INFERNALES VISITAN AL PUNTERO EN CÓRDOBA»
Mar, 15 Nov 2022 16:15:16 -0300SALTA PARTICIPARÁ EN LOS 2° JUEGOS DEPORTIVOS DEL NORTE GRANDE»