ZABALETA PRESENTE EN LA ENTREGA DE PREMIOS DE LA ASOCIACIÓN SALTEÑA DE TENIS

Este viernes se desarrollo, después de 10 años, la premiación a los campeones y sub campeones de la diferentes categorías. Tuvo como invitados especiales al nuevo secretario de deportes de la provincia, Marcelo Cordova y al flamante vice presidente primero de la Asociación Argentina de Tenis y ex tenista top ten, Mariano Zabaleta.

Imagen

Una hermosa jornada en las cuales estuvieron presentes todos los presidentes de los diferentes clubes que conforman la asociación salteña de tenis y todos los diferentes deportistas reconocidos acompañados por su familiares, en las instalaciones del Sporting Club.

Estanislao Villanueva, presidente de la institución local, destaco todo el trabajo social que se realizo con respecto a este deporte en los diferentes barrios de la ciudad y el apoyo de todos los clubes para abrir sus puertas a la sociedad. El importante trabajo en inferiores fue uno de los puntos destacados de este 2019.

Imagen

El representante de la asociación nacional, Mariano Zabaleta, destaco el importante aporte de Salta para el Tenis, ya que es una de las entidades mas organizadas y que mas trabaja para poder hacer crecer esta disciplina.

La premiación estuvo cargada de emociones por las diferentes menciones a la trayectoria que se realizaron y ademas el reconocimiento “fair play” para tenistas en las distintas categorías.

La jornada finalizo con un lunch y desgustación de vinos para todos los presentes.

PREMIADOS RANKING SALTEÑO

INTERCLUBES VARONES

PRIMERA: 1°) SPORTING CLUB SALTA – 2°) LOS PROFESIONALES

SEGUNDA: 1°) ATLETICOS SALTA – 2°) SPORTING CLUB SALTA

TERCERA: 1°) GIMNASIA Y TIRO DE SALTA – 2°) JOCKEY CLUB SALTA (ROJO)

CUARTA: 1°) JOCKEY CLUB SALTA (ROJO) – 2°) LIBERTAD DE METAN

INTERCLUBES DAMAS

SEGUNDA: 1)  SPORTINTG CLUB 3

2) JOCKEY CLUB

TERCERA: 1) SPORTING CLUB 1 ..2) SPORTING CLUB 2

MAYORES DAMAS

PRIMERA

  • PAULA ERAUSQUIN
  • LARA TORRES

SEGUNDA

  • PAOLA CASTILLO
  • MARIA ISOLINA DURAND FIGUEROA

TERCERA:

  • MARILU TORRES
  • JIMENA JOVANOVICH

 

MAYORES CABALLEROS

PRIMERA

  • MATEO MATULOVICH
  • NICOLAS LUQUE

SEGUNDA

  • GERMAN CORREA
  • DANIEL BENITO

TERCERA

  • CRISTIAN VAN WAALWIJK VAN DOORN (VAN VAN)
  • JUAN CARLOS PEMA

CUARTA

  • LAUTARO RAMASCO
  • JOSÉ ANTONIO LOPEZ

QUINTA

  • MARIO IGNACIO MARTINEZ
  • DIEGO FIGUEROA ALCORTA

 

MENORES

MUJERES

SUB 10

  • FLORENCIA MARDONES
  • VALENTINA RANEA
  • MERCEDES DAVID

SUB 12

  • PILAR RANEA
  • IDABEL BADUNA

SUB 14

  • MANUELA VALDECANTOS
  • SOL CORONEL

SUB 16

  • MILAGROS GUERRERO
  • LARA TORRES

 

VARONES

SUB 10

  • GASTÓN VALDECANTOS
  • TOMÁS ESCUDERO
  • JOAQUIN RENGEL

SUB 12

  • LIONEL JIMENEZ BEKERMAN
  • IÑAKI EGUINOA TORRES

SUB 14

  • PEDRO ANDRES TISBERGER IBAÑEZ
  • JERÓNIMO MINETTI

SUB 16

  • MATIAS CORTEZ
  • NICOLAS MONTENEGRO

 

Categorías
Tenis

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Lun, 17 May 2021 18:40:06 -0300SALTA BASKET ARRANCÓ CON EL PIE DERECHO EN SANTA FE»
Lun, 17 May 2021 16:54:17 -0300LO QUE DEJÓ EL FINDE»
Lun, 17 May 2021 16:30:02 -0300EL “ALBO” SIGUE INVICTO DE LOCAL»
Lun, 17 May 2021 14:33:55 -0300EL “CUERVO” SIGUE SIN LEVANTAR VUELO»
Vie, 14 May 2021 21:03:30 -0300QUINTA BURBUJA PARA LOS INFERNALES»
Vie, 14 May 2021 11:03:44 -0300COMIENZA EL ANUAL»
Jue, 13 May 2021 11:48:53 -0300EL MAXI VOLEY SE TIÑO DE ROSA»
Mié, 12 May 2021 12:40:59 -0300HAY NUEVA FECHA PARA LA ASAMBLEA DEL “SANTO”»
Mar, 11 May 2021 14:22:36 -0300CONSTRUCCIONES ILEGALES EN JUVENTUD»
Mar, 11 May 2021 12:15:04 -0300DEPORTE VIRTUAL CON MARA GÓMEZ»