EL 18 DE AGOSTO COMIENZA LA COPA SALTA

Con los 36 equipos clasificados a la Copa, de las distintas ligas de la Federación Salteña de Futbol y La Liga Salteña de Futbol están preparados para el inicio de la misma el Miércoles 18 de Agosto. Una copa que tiene como su único Campeón a la Club Villa San Antonio en el año 2019. En el año 2020 no se puedo realizar la segunda edición por la pandemia que nos azoto a nivel Mundial.

El formato será de partidos de ida y vuelta, con eliminaci0n directa. Las fechas de ida se jugara el Miércoles 18 y la vuelta el Miércoles 25, Solo falta definir el lugar para los 4 equipos que reemplazan a los de la Liga de San Martin, que son Peñarol, S. y D. Aviación(Orán), Unión Güemes y 8 de Septiembre(Metán).

Recordando que hay una posibilidad que el premio de la Copa Salta, sea que el equipo campeón tenga un cupo para el Torneo Regional Amateur 2021. Donde ya están los equipos clasificados como San Antonio campeón del Torneo Clasificatorio, San Martin que gano en su zona y Juventud Antoniana que recientemente le otorgaron la licencia para participar en el Torneo.

Zona A

Liga del Bermejo vs Invitados
  • Atlético Independiente de Yrigoyen.
  • Social y Deportivo Estación Oran.
  • Social y Deportivo Ferro de Colonia.
  • Gimnasia y Tiro de Oran.
  • Aviación.
  • 8 de Septiembre.
  • Unión Güemes.
  • Peñarol.

 

Zona B

Liga Antena, Liga Rosario de la Frontera y Liga Metanense
  • Juventud Unida de Trancas.
  • Deportivo San Antonio.
  • Villa Beba.
  • Sportivo San José.
  • Deportivo Quebrachal.
  • Deportivo Galpón.
  • Deportivo YPF.
  • Club Progreso.
  • Deportivo Talleres.
  • Atlético Vialidad.
  • Deportivo Güemes.
  • Esc. Futbol Quebrachal.

Zona C

Liga Valle de Lerma y Liga Calchaquí
  • Rivadavia de Molinos.
  • Juan Pablo Segundo.
  • Club Juventud Unida.
  • Deportivo San Bernardo.
  • Club Deportivo La Merced.
  • Club Atlético Olimpia Oriental.
  • Libertad de San Carlos.
  • Chacabuco.

Zona D

Liga Salteña y Liga Güemense
  • 135 Viviendas.
  • Sao Caetano,
  • Club Atlético Pellegrini.
  • Centro Juventud Antoniana.
  • Club Atlético San Antonio
  • Club Argentinos Camioneros del Norte.
  • La Tablada.
  • Redes de la Patria.

 

FIXTURE

Categorías
Copa Salta

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Mié, 07 Dic 2022 09:43:42 -0300SE VIENE EL SEVEN DE LAS NUBES 2022»
Mié, 07 Dic 2022 09:38:47 -0300SALTA BASKET VOLVIÓ A LA VICTORIA»
Mar, 06 Dic 2022 10:21:57 -0300CUATRO EQUIPOS SALTEÑOS PASARON A LA SIGUIENTE FASE»
Mar, 06 Dic 2022 09:36:04 -0300GIMNASIA LOGRÓ EL ASCENSO AL TORNEO FEDERAL»
Mar, 06 Dic 2022 08:56:04 -0300NUEVOS CLUBES SALTEÑOS SE VIERON BENEFICIADOS CON EL PROGRAMA «CLUBES EN OBRAS»»
Lun, 05 Dic 2022 14:20:22 -0300EL 21 DE DICIEMBRE SE ENTREGARAN LOS PREMIOS A LOS DEPORTISTAS DEL AÑO»
Lun, 05 Dic 2022 14:14:05 -0300APT PADEL TOUR VIVIÓ UNA FIESTA EN SALTA»
Dom, 04 Dic 2022 18:55:00 -0300LOS INFERNALES RECIBEN A JÁCHAL»
Mié, 30 Nov 2022 20:04:35 -0300ZURSCHMITTEN SE VA DE SALTA BASKET»
Mar, 29 Nov 2022 20:58:11 -0300GIMNASIA YA SE PREPARA PARA EL TORNEO»