ESTOS SON LOS NOMINADOS PARA EL DEPORTISTA DEL AÑO

Se llevó a cabo la elección de los mejores deportistas de Salta, que tendrá la premiación de 43 disciplinas el próximo jueves 5 de diciembre en el Centro de Convenciones de Limache.

El paso previo para la fiesta del Deportista del Año 2018, en donde se conocerá al mejor atleta salteño del 2019, tuvo su etapa preliminar con la conformación de las ternas de 42 deportes (seis para personas con discapacidades) con la elección de cada una de esas disciplinas y las votaciones de un comité con importantes figuras del periodismo local.

La Fiesta del Deporte se realizará el próximo jueves 5 de diciembre en el Centro de Convenciones de Limache cuando se develen los nombres de los mejores deportistas de cada disciplina, además de los ganadores a la dirigencia del año, y los deportistas de Bronce, Plata y Oro.

Nominados

1- AJEDREZ: Pablo Acosta, David Oño y Fabricio Moreira.

2- ATLETISMO: Luciana Gennari, Maximiliano Díaz y Luciano Méndez

3- AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola, Francisco Coltrinari y Jeremías Olmedo

4- BASQUET: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y Agustín Heredia

5- BÉISBOL: Mauro Schavonni, Ezequiel Talevi y Lucas Montalbetti.

6- BOXEO: Mara Fabián, Ramón Quiroga y Mauro Liendro.

7- CICLISMO: Fernanda Yapura, Salas Juan y Jairo Ríos.

8-DEPORTE ECUESTRE: Tobías Salím, María Militello y Ricardo Orquera.

9- DEPORTES NÁUTICOS: Julián del Cerro –Marisol Martínez, Alejandro Triggiano-Mariana Safar y Álvaro Abraham.

10- FITNESS: Mariana Elías Hansen, Silvana Magnogna y Valentina Yodi Medina.

11-FISICOCULTURISMO: Lauro Paz, Franco Arroyo y Luciano Wuscovi

12- FÚTBOL: Fabricio Reyes, Esteban Burgos y Florencia Santander.

13- GIMNASIA: Juan Esteban Giménez Correa, Enzo Fernández y Camila Nallim.

14- GOLF: Lucio Dusset, Tomás Cocha y María Elena Dousset

15- HANDBALL: Irina Antonella Medina, Mauricio Basualdo y Tadeo Gea.

16- HOCKEY: Jorge Gómez, Valentina Raposso y Nicolás Fernández.

17- JUDO: Melisa Cytlau, Antonella Isella y Alejandro Santos.

18- KARATE: Cielo Cardozo, Mariana Saldaño y Facundo Celedón.

19- KARTING: Jeremías Olmedo, Mateo Vuyovich y Nicolás Vuyovich

20- MONTAÑISMO: José Muñoz, José Luis Taritolay y Gustavo Falco.

21- MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque, Fernando Castro y Javier Macías.

22- MOTOCICLISMO: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Luciano Benavides.

23- NATACIÓN: Valentina Oulier, María Victoria Romano y Roberto Strelkov.

24- PADEL: Juan Pablo Dip, Maximiliano Arce y Facundo Molina.

25- PELOTA PALETA: Nabil Dib Ashur, Nahuel Rojas y Carlos Gamboa.

26- PESCA DEPORTIVA: Gregorio Gutiérrez, José Liendro y Gustavo Aguirre.

27- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez, Gabriel Bonari y Carlos Romero.

28- RUGBY: Juan Figallo, Eliseo Morales y Diego Fortuny.

29- SOFTBOL: Tomas Machuca, Candela Escalante y Dana Aráoz.

30- SQUASH: Martín García Cainzo, Maríangela Maciel y Lorena Pazcuzzi.

31- TAEKWONDO ITF: Leonardo Gutiérrez, Adrián Barrera y Juan Manuel Fernández.

32- TAEKWONDO WTF: Daniela Capolo, Gonzalo Zarate y Francisco Ripamonte.

33- TRAIL: Valentina Cha, Santos Gabriel Rueda y Matías Galván

34- TENIS: Mateo Matulovich, María Milagros Guerrero y Nicolás Simkin.

35- TENIS DE MESA: Matías Velarde, Jorge Roldan y Franco Varela-Tomás Soria.

36- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz, Constanza Aguilera y Amanda D´Angelo.

37- VOLEY: Luciano Torres, José Luis Linares y Carla Juárez.

38- DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Miguel Salazar, Andrés Montero y Nicolás Montero.

39- DEPORTES PARA PERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL: Carlos Carrizo, Agustín Soria y Pablo Molina.

40- DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar, Mariana Selene Neri y Gastón Brito.

41- DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Facundo Benedicto, Diego Solimano, Gabriel Leguiza Chagra Dib.

42- DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Emilce Serapio, Mario Medina y Santino Osorio

43- DEPORTES PARA PERSONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma, Ángela Arias y Manuela Camacho.

Categorías
Generales

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Mié, 10 Ago 2022 16:06:17 -0300ATLETAS SALTEÑOS PARTICIPARON DEL TORNEO NACIONAL U18»
Mié, 10 Ago 2022 15:42:44 -0300EL BÁSQUET DE SORDOS TE NECESITA»
Lun, 08 Ago 2022 11:07:13 -0300LA MERCED Y SAN BERNARDO LOS FINALISTAS»
Lun, 08 Ago 2022 10:30:57 -0300SALTEÑOS PARTICIPARON EN EL TORNEO CENTRO REPÚBLICA»
Dom, 07 Ago 2022 15:30:36 -0300GIMNASIA RECIBIÓ UN KO EN FORMOSA»
Dom, 07 Ago 2022 15:02:59 -0300CENTRAL SUMÓ SU SEGUNDA DERROTA CONSECUTIVA»
Dom, 07 Ago 2022 14:32:05 -0300JUVENTUD PAGÓ CARO SUS ERRORES»
Mié, 03 Ago 2022 14:21:21 -0300LAS SEMIFINALES DEL VALLE QUEDARON ABIERTAS»
Mié, 03 Ago 2022 14:12:26 -0300SALTA BASKET PRESENTÓ LA TEMPORADA E INDUMENTARIA 2022/23»
Mar, 02 Ago 2022 15:01:03 -0300REUNIÓN DEL COMITÉ DE SEGURIDAD»