SE CORRIO LA 5TA FECHA DEL NOA

Rosario de la Frontera recibió una nueva fecha del torneo.

Más de 2000 personas siguieron las mangas desarrolladas en el renovado circuito del dique de Rosario de la Frontera donde hubo victorias de José Artero (Jujuy), Darío Ovejero (Catamarca) y del salteño Francisco Guamante.

Salta es una gran vidriera para el deporte motor y si es en dos ruedas mejor. Tras la reapertura de la capital salteña como plaza de una fecha del Argentino, el Sur de la Provincia sigue albergando las fechas del NOA y esta vez fue el turno de Rosario de la Frontera que recibió la quinta fecha.

El escenario fue el circuito del club del Dique, un trazado de 1300 metros que tienen más saltos, es más trabado y uno de los mejores presentados de los que pasaron por la temporada que comenzó en el Centro de Convenciones de Salta, y siguió por Catamarca, La Rioja y Tucumán para volver a la provincia. Cabe remarcar que le última fecha también será en Salta y para ello el Sur suena muy fuerte.

Este marco es el que le da un fuerte impulso a la actividad donde la participación salteña va en alza. En la categoría MX3 A José Fili no pudo descontarle puntos en el campeonato al jujeño José Artero después de sus dos segundos puestos en las mangas.

El que si tuvo un fin de semana con puntos importantes es el caso del juvenil rosarino Francisco Guamante quien ganó la categoría Junior y se perfila como serio candidato al título del NOA.

Cabe resaltar el apoyo de la Municipalidad de Rosario de la Frontera y de la Secretaría de Deportes de la Provincia en la consolidación de esta actividad, que el domingo a pesar del frío tuvo la presencia de más de 2.000 personas siguiendo cada una de las mangas de las 10 categorías participantes.

El próximo encuentro será el 23 de septiembre en Tafí del Valle (Tucumán).

Resultados

MX3 A: 1) José Artero (Jujuy), 2) José Fili (Salta), 3) Luis Herrera (Catamarca).

MX3 B: 1) Darío Ovejero (Catamarca), 2) Luis Ruarte (Tucumán), 3) Hugo Carrizo (Tucumán).

Junior: 1) Francisco Guamante (Salta – RdF), 2) Tomás Avalos (Tucumán), 3) Juan Romano (Tucumán).

Promocional B: 1) Lautaro López Figueroa, 2) B. González, 3) M. Miroli.

Promocional A: 1) Julián Cortiñas (Salta), 2) Nazareno Veliz, 3) Jonatan Kurt Valor.

MX2: 1) Javier Ceballos, 2) Tomás Cobos, 3) Lucas Alfaro.

MX1: 1) Luciano Righi, 2) Fernando Diluca, 3) José Artero

Minicross: 1) Francisco Villagra, 2) Ezequiel Jaime, 3) Lisandro González, 4) Alejo Rovaletti, 5) Mijael Urfalian.

85cc A: 1) Francisco Guamante, 2) Juan Marcuzzi.

85cc B: 1) Nahim Uequin, 2) Pablo Torrejon, 3) Francisco Teseira.

Categorías
Motocross

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Vie, 23 Jul 2021 08:03:41 -0300DOS SALTEÑOS DEBUTARAN EN LOS JJOO TOKIO 2021»
Jue, 22 Jul 2021 12:41:37 -0300ESTE DOMINGO CENTRAL NORTE EN VIVO POR MATCHPOINT»
Mié, 21 Jul 2021 21:06:59 -0300LA MERCED Y OLIMPIA ORIENTAL SON LOS PUNTEROS DE LA LIGA DEL VALLE»
Mar, 20 Jul 2021 14:23:48 -0300POPEYE SE CONSAGRO CAMPEÓN»
Lun, 19 Jul 2021 22:48:42 -0300EL “CUERVO” EMPATO Y SIGUE INVICTO»
Lun, 19 Jul 2021 16:46:40 -0300EL “ALBO” NO PIERDE LA PISADA»
Dom, 18 Jul 2021 20:16:09 -0300UN SALTEÑO CAMPEÓN EN EUROPA»
Sáb, 17 Jul 2021 13:36:39 -0300SALTA BASKET EMPATO LA SERIE EN SEMIFINALES Y HAY TERCER JUEGO»
Vie, 16 Jul 2021 09:10:47 -0300EL PROGRAMA “CLUBES EN OBRA” EN LA LOCALIDAD DE ANIMANÁ»
Jue, 15 Jul 2021 16:27:02 -0300SE ANUNCIO SUBCIDIO PARA LOS CLUBES MENOS PARA GIMNASIA Y TIRO»