GRAN DESEMPEÑO DE SALTA EN EL CAMPEONATO ARGENTINO

La delegación salteña se trajo cinco títulos argentinos del torneo organizado en Santiago del Estero.

En el sub11 masculino hubo dominio absoluto de Salta con Franco Varela como paleta número 1. En Sub23 el gran momento de Matías Velarde -selección argentina- fue fundamental para que se consiga el campeonato argentino en dobles junto a Ignacio Saracho.

Hay que destacar que Ámbar Jandula, Tomás Soria Castillo y Franco Varela, quienes representaron a la selección argentina en el último campeonato sudamericano obtuvieron medallas de oro en Santiago ratificando el muy buen momento deportivo.

MEDALLAS:

Franco Varela:

-Campeón Argentino Sub11 individual.

-Campeón Argentino Sub11 dobles junto a Tomas Soria Castillo.

-Campeón Argentino Sub11 por equipos junto a Lucca Ovejero y Tomas Soria Castillo.

-Medalla de bronce en dobles mixtos sub 13 con Tiziana Campos

Ámbar Jandula

-Campeona Argentina en dobles sub 13 damas

Tomás Soria Castillo:

-Campeón argentino en equipos sub 11

-Campeón argentino en dobles sub 11

-LLegó a 8vos de final en individuales sub 11

Tiziana Campos:

-Campeona Argentina en dobles sub 13 damas

-Medalla de bronce en dobles mixtos sub 13

-Medalla de bronce en equipos sub 13 damas

-Llego 4tos de final de sub 13 damas

-Llego 4tos de final de sub 15 damas

Díaz, Rafael:

-4tos de final en equipos sub 15 caballeros

-8vos de final en individuales sub 15

-8vos de final en dobles sub 15

Espeche, Santiago:

-4tos de final en equipos sub 15 caballeros

-16avos de final en individuales sub 15

Dozo, Yael:

-4tos en dobles damas mayores

-8vos de final sub 15 damas

Nahuel Gramaglia:

-Medalla de bronce en equipos sub 23

-4tos de final dobles sub 18

Velarde, Matias:

-Medalla de bronce en equipos sub 23

-Campeón Argentino dobles sub 23

-Medalla de bronce en dobles mixtos sub 18

-Medalla de bronce en individual sub 18

Saracho , Felicitas:

-4tos de final dobles mayores damas

-4tos de final dobles mixtos mayores

-4tos de final de individual sub 23 damas

Ignacio Saracho Martin:

-Campeon Argentino en dobles sub 23

-Medalla de bronce en equipos sub 23

-4tos de final individual sub 23

Benjamín Lopez

-Medalla de Bronce categoría Individual Sub. 9.

Osvaldo Manuel Saracho Lopez

-Medalla de bronce en equipos maxi 55

-Subcampeon argentino dobles maxi 55

Carlos Fucho:

-Medalla de bronce en equipos maxi 55

Categorías
Tenis de Mesa

TAMBIÉN TENÉS QUE VER ESTO

Vie, 17 Sep 2021 15:48:11 -030010° EDICIÓN DEL ENCUENTRO “PERICO” CARBAJAL»
Jue, 16 Sep 2021 23:05:11 -0300CENTRAL HACE CRECER AL FÚTBOL FEMENINO A NIVEL NACIONAL»
Jue, 16 Sep 2021 20:42:04 -0300MAXI ARCE CLASIFICO A 4TO DE FINAL»
Jue, 16 Sep 2021 15:57:50 -0300VALE RAPOSO IRÁ AL MUNDIAL CON LAS LEONCITAS»
Mar, 14 Sep 2021 16:00:28 -0300ARIAS BINDA Y ZURSCHMITTEN SIGUEN EN SALTA BASKET Y SE SUMA UNA NUEVA CARA»
Mar, 14 Sep 2021 15:46:39 -0300OLIMPIA ORIENTAL TIENE NUEVA TRIBUNA»
Sáb, 11 Sep 2021 17:32:53 -0300EL “ALBO” EL ÙNICO PUNTERO»
Vie, 10 Sep 2021 10:26:23 -0300LA COPA SALTA TIENE LOS CLASIFICADOS A LA SIGUIENTE FASE»
Jue, 09 Sep 2021 11:29:02 -0300MAXI ARCE RUMBO A EUROPA»
Jue, 09 Sep 2021 11:15:32 -0300INICIÓ EL PROGRAMA “BOXEO SIN CADENAS”»